После новогодних праздников луганчане, работающие в Старобельске и Северодонецке, два дня преодолевали блок-посты

После новогодних праздников луганчане, которые работают в Северодонецке и Старобельске, несколько дней преодолевали блок-посты. Об этом ОстроВу  сообщают луганчане .

В минувшие воскресенье и понедельник жителям Луганска , ныне работающим в госучреждениях, перебазировавшихся в Сверодонецк и Старобельск, пришлось возвращаться на работу в субботу больше 10 часов.

«Вчера, в понедельник, в первый рабочий день после праздников люди только и делают, что обсуждают свои поездки из Луганска», - рассказывает преподаватель вуза.

Как оказалось, в пятницу ни одному человеку, который выехал утром на пассажирском автобусе, не удалось покинуть Луганск.

« В пятницу автобус с пассажирами с 11 часов вплоть до 15- курсировал туда- сюда между Станицей Луганской и автовокзалом, - рассказала луганчанка. – Первый же блок-пост ополченцев никого не пропускал. В итоге водитель предложил луганчанам вернутся домой, а свои вещи оставить в автобусе, чтобы в 8 утра вернуться в автобус. В субботу , людей было уже намного больше, из-за чего пассажиры штурмом брали перевозчика. Нужно отдать должное, водитель взял всех. Отправились снова на Станицу, но в итоге автобус снова не выпустили. где водитель связался с кем-то, кто ему посоветовали ехать на Старобельск через Красный Луч и Дебальц ево (Донецкая обл.). Предложили доплатить : проезд стоил уже не 100 грн ., а 170 грн. В автобусе почти все пассажиры остались».

Далее путь лежал на Красный Луч.

« Перед Красным Лучом на блок-посту, который принадлежит казаком, всех снова начали очень тщательно проверять. Всех вывели из автобуса, выстроили в две шеренги., забрали все паспорта и отнесли в палатку. Проверка длилась минут 40-45, причем на этот раз нам не разрешили ввйти из строя, хотя люди вышли из автобуса поолураздетые. Казаки были полупьяные», - далее рассказал источник.

Наконец доехали до Дебальцево (Донецкая обл.) После чего вернули на Лисичанск.

«И снова автобус на блок-посту не пропустили. Среди пассажиров оказался местный житель, который показал проселочную дорогу, которая вывела на Лисичанск, а оттуда автобус уже двинулся на Старобельск», - так завершил он повествование.

В итоге путь, которые преодолевается за два часа, продлился 10 часов. Правда, как уточняют луганчане, в понедельник вынужденным вояжерам удалось приехать из Луганска в Старобельск уже в 15-00.

По словам луганчан, проезд затруднен главным образом оттого, что пока пропуски по введенной системе никто не имеет. Для их получения отводится 10 дней, а люди спешат на работу сегодня.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи