На Счастьинской ТЭС из-за обстрелов остановлен энергоблок. ДТЭК призывает не использовать электростанцию как укрепсооружение

В результате нового обстрела на Счастьинской ТЭС остановлен энергоблок. Об этом Острову сообщает пресс-служба ДТЭК.

В ночь с 7 на 8 октября ДТЭК Луганская ТЭС, на которой дислоцированы 80-я аэромобильная бригада ВСУ и батальон «Айдар», снова подверглась обстрелам. 

В результате повреждения трансформатора был остановлен один энергоблок. Обстрелы усилились после установки военными на крыше центрального здания миномета. 

"ДТЭК призывает все воюющие стороны не использовать украинские электростанции как укрепсооружения для военных целей и прекратить обстрелы", - обращается ДТЭК.

По информации пресс-служба ДТЭКа,  в течение 7 октября по территории станции велся обстрел с применением стрелкового оружия, артиллерии. На территорию станции попали несколько снарядов: на ОРУ-220, в районе мазутонасосной, в районе электролизной, на площадку по хранению ресиверов с водородом. В ночь с 7 на 8 октября обстрел ДТЭК Луганской ТЭС продолжился. Жертв и пострадавших нет. Но на территорию станции попали 14 снарядов. Один из снарядов попал в трансформатор, что привело к останову энергоблока №13. Энергетикам удалось удержать станцию в работе, благодаря чему 1 млн жителей севера Луганской области не остались без света.

Напомним, 17 сентября в результате обстрела был поврежден трансформатор, возник пожар, более 10 часов станция не работала, электроэнергии на севере Луганской области не было. Без света, связи, воды оставались более 1 миллиона человек и больницы, под землей оставались тысячи шахтеров в двадцати обесточенных шахтах.

Сотрудники ДТЭК Луганской ТЭС сообщают, что 7 октября на крыше центрального корпуса ТЭС военными было установлено минометное орудие и производились выстрелы за периметр станции.

"Ответный огонь привел к повреждениям оборудования и угрозе жизни сотрудников. Трудовой коллектив и руководство станции просит все стороны конфликта прекратить обстрелы. Электростанция не предназначена для ведения боевых действий, не является военным сооружением, уязвима для снарядов. Попадание малейшего осколка может привести к очередным возгораниям, в результате которых могут пострадать и сотрудники станции, и сами военные, а люди могут остаться без света и тепла на всю зиму. Для защиты и обороны должны использоваться специально предназначенные для этого сооружения, окопы, траншеи за периметром охраняемых объектов", - говорится в обращении.

«Электростанции, насосные водоканалов, газораспределительные пункты, шахты, больницы – должны оставаться мирными объектами, от которых зависит жизнь миллионов людей. Если в результате боевых действий они будут разрушены – накануне зимы это приведет к страшнейшим последствиям – гибели людей от холода и голода. Поэтому станции нельзя использовать как военные объекты или укрепления. По ним и с них нельзя стрелять, их нельзя захватывать и минировать! Энергетики, шахтеры, газовики, водники, так же как и медики – мирные работники, которые своим каждодневным трудом без оружия, рискуя собой, спасают сотни тысяч мирных жизней. Мы призываем все воюющие стороны прекратить обстрелы инфраструктурных объектов и отодвинуть свои орудия и танки за периметры мирных объектов, которые не могут прекратить работу. И не провоцировать обстрелы, не вести прицельный огонь по бригадам энергетиков и линиям электропередачи!», – сказал руководитель Антикризисного штаба ДТЭК Дмитрий Сахарук.

Напомним, что с августа ДТЭК Луганская ТЭС работает в режиме энергоострова и обеспечивает электроэнергией только север Луганской области, поскольку из 22 высоковольтных линий электропередачи повреждены 18. Угля на станции осталось менее, чем на неделю, поскольку в июле был взорван мост, по которому доставлялся уголь. Со 2 сентября ДТЭК Луганская ТЭС находится под контролем бойцов 80-й аэромобильной бригады ВСУ и батальона «Айдар». С 4 сентября несколько объектов станции заминированы батальоном «Айдар». Обстрелы станции ведутся диверсионными группами предположительно со стороны Веселой Горы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи