На автодорогах, которые ведут из Луганской области, курсируют 202 мобильные группы. Фильтруют незаконное перемещение свинины

202 мобильные группы по недопущению незаконного перемещения свинины и продукции из нее контролируют автодороги, которые ведут из Луганщины. Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.

Как сообщает пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, 31 января 2014 решением государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Краснодонской райгосадминистрации в связи с возникновением в селе Давидо-Никольское африканской чумы свиней установлен карантин и решено развернуть деятельность двух ветеринарно-милицейских постов и перекрыть любое движение автотранспорта за пределы села Давидо-Никольское. Кроме того, в 10-тикилометровой угрожаемой зоне дополнительно развернута деятельность двух мобильных групп, которые выполняют задачи по блокированию вывоза из этой зоны живых свиней и продукции свиноводства.

По информации начальника отдела ветеринарной милиции МВД Украины Сергея Оксюты, на сегодня в очаге заболевания обеспечено круглосуточное функционирование ветеринарно-милицейских постов и мобильных групп, совместно с работниками Краснодонского РО ГУМВД Украины в Луганской области, государственной ветеринарной службой и местной администрацией проводятся подворные обходы, а также мероприятия по уничтожению свинопоголовья. В очаге заболевания запрещена торговля животными, мясом и другими продуктами животного происхождения.

3 февраля 2014 в очаге заболевания уничтожено и сожжено все поголовье свиней, проведен полный комплекс мероприятий по дезинфекции мест их содержания.

Кроме этого, в Донецкой и Харьковской областях совместно с ГАИ активизирована работа мобильных групп по недопущению незаконного перемещения грузов с мясом свинины и продукции из нее автодорогами, которые ведут из Луганской области.

В целом, в угрожаемой зоне, в которую входят все северные и восточные регионы, а также ряд южных регионов, с участием работников ветеринарной милиции и ГАИ действует 202 мобильные группы. Их основной задачей является невозможность любого незаконного перемещения живых животных и продукции животноводства, противодействие несанкционированной торговле пищевыми продуктами, особенно на обочинах дорог и т.п. В течение 2013 года такими мобильными группами ограничен оборот 14843 кг некачественной продукции животного происхождения и ликвидировано 1086 мест стихийной торговли.

В целом по Украине в прошлом году работниками ветеринарной милиции не допущено на стол потребителю более 600 тонн некачественной животноводческой продукции.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи