В Станично-Луганском охотхозяйстве проводится выборочный отстрел диких кабанов и забор материала на лабораторное исследование

В Станично-Луганском охотхозяйстве проводится постоянный мониторинг эпидситуации: выборочный отстрел диких кабанов и забор материала на лабораторное исследование – сообщает пресс-служба ЛОГА.

По информации главного госинспектора ветеринарной медицины Луганской области Николая Мартыненко, в 10-километровой зоне выставлены контрольные посты, ограничен въезд-выезд людей. Лесоохотничьим хозяйствам поручено взять на учет всех охотников и предупредить их о необходимости предъявить свои трофеи для обследования на наличие вируса АЧС.

Также определена 150-километровая зона, в которую входят все приграничные с Россией районы Луганской области, где организован жесткий мониторинг эпидситуации в дикой фауне, усилены профилактические меры и введена обязательная 100%-я вакцинация всех домашних свиней от классической свиной чумы. Вводится ежедневный подворовой осмотр всех домашних свиней, а каждому фермерскому хозяйству, занимающемуся выращиванием свиней, поручено обеспечить постоянную работу ветврачей.

На пограничных пунктах перехода Югановка и Герасимовка усиливается ветеринарный контроль. Пограничной и таможенной службе рекомендовано на месяц отменить действие «зеленого коридора» на границе с Россией и временно ввести обязательный досмотр с участием ветеринарной инспекции и милиции каждого автомобиля, пересекающего границу.

«Сегодня медицина не разработала вакцины и средства лечения АЧС, поэтому единственным средством борьбы является профилактика распространения инфекции среди дикого и домашнего свиного поголовья», – отметил в ходе работы областной противоэпизоотической комиссии Эдуард Лозовский.

Он поручил руководителям местных органов самоуправления в приграничных районах Луганщины усилить разъяснительную работу с населением.

По его словам, угроза распространения АЧС может обернуться не только уроном для экономики сельскохозяйственной отрасли, но и большой бедой для людей, которые выращивают свиней на личных подворьях. Поэтому в случае падежа животных необходимо срочно оповещать об этом местные власти для максимально быстрой диагностики вируса.

«В деле борьбы с распространением этой инфекции профилактика имеет принципиальное значение, и огромная роль здесь у органов местного самоуправления, у общественных организаций и неравнодушных граждан», – отметил первый заместитель губернатора.

Он поручил руководителям городов и районов организовать взаимодействие всех ответственных служб с общественными организациями, такими как казачьи дружины, которые активно проявляют себя в охране общественного порядка, для совместного контроля за эпидситуацией на приграничных территориях.

Напомним, 9 января в ЛОГА в экстренном режиме  прошло расширенное заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии  по случаю выявления 5 января в Станично-Луганском районе трупа дикого кабана. Как подтвердила экспертиза Киевского НИИ, животное погибло в результате заболевания африканской чумой.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи