Мужчина и женщина в Луганской области умерли на 6-е сутки после употребления грибов

Два летальных исхода в результате отравления дикорастущими грибами зарегистрировано в Луганской области в этом году. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной СЭС.

В текущем году по состоянию на 16 октября в Луганской области зарегистрировано 7 случаев отравления грибами, в результате которых пострадали 16 человек, в т.ч. ребенок. Так, в Луганске зарегистрировано 2 случая (пострадавших 3), Первомайске - 1 случай (4 пострадавших), Перевальский район - 1 случай (пострадавший - 1), Стаханове - 2 случая (6 пострадавших, в т.ч. 1 ребенок), Попаснянском р-не - 1 случай (2 пострадавших).

Летальные исходы от отравлений грибами зарегистрированы в Луганске - 1 (мужчина, 40 лет) и в Перевальском районе - 1 (женщина , 55 лет). Пострадавшие умирали на 6 сутки после употребления в пищу собранных ими дикорастущих грибов.

Медики напоминают: на территории Европы встречаются около 500 видов съедобных грибов, но население к ним относит не более 100. Среди большого разнообразия грибов, растущих в Украине, около 80 видов обладают токсичными свойствами, 10 из них - смертельно ядовиты.

Наибольшее количество отравлений приходится на лесостепные районы Украины, в т.ч. и Луганскую область. Анализ случаев отравлений грибами свидетельствуют об отсутствии в Луганской области больших лесных массивов и оптимальных условий для роста и плодоношения трубчатых грибов, поэтому население собирает пластинчатые грибы, среди которых много ядовитых.

В облСЭС напомнили:

«Выделяют синдромы с коротким латентным периодом - когда патологическая симптоматика появляется уже в первые 3 часа, и длительным латентным периодом с развитием клинической картины через 6-12 часов, а иногда и несколько суток. Важно, что в одном и во втором случае употребления грибов при коллективных отравлениях возможно развитие синдромов как с коротким, так и с длительным периодом развития.

По характеру действия ядовитые грибы разделяются на 4 группы: гастроэнтеротропные, нейротропные, гепатонефротропные и психотропные. Наиболее токсичные грибы , растущие в нашей местности относятся к третьей группе (бледная поганка, паутинники оранжево - красный). В них образуются токсины цитотоксического действия. Признаки отравления этими грибами могут появиться через 6-12 часов и даже несколько суток».

Также специалисты отмечают, что отравления могут возникать и при употреблении условно съедобных грибов при их неправильной термической обработке. К таким грибам относятся хрящи-молочники, строчек обычный и некоторые сыроежки.

От съедобных грибов также могут возникать отравления при их длительном хранении. 

Грибы противопоказаны при болезнях печени, почек, воспалительных процессах в желудке, поджелудочной железе. Не рекомендуется грибная еда и детям из-за недостаточной ферментативной функции поджелудочной железы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи