В Луганске дом, пострадавший от взрыва, обещают сдать до Нового года

Пострадавшие от взрыва в Луганске до сих пор без жилья. Строители обещают восстановить дом к Новому году. Об этом пишет ntn.ua.

«Из луганской больницы выписали 83-летнюю бабушку - последнюю пациентку из тех, кто пострадал в результате взрыва в жилом доме. Жители аварийного подъезда до сих пор не могут вернуться в собственные квартиры. Строители обещают восстановить дом к Новому году», - пишет НТН.

Например, в подъезде, где произошел взрыв, жил Владимир вместе с женой и 11-летним сыном. У семьи - четырехкомнатная квартира. После взрыва их поселили в общежитии. Мужчина пожил там несколько дней и уехал. Говорит - такие условия не для него. Санузел совместный, воды в душе то нет, то только холодная течет.

Ещё один пострадавший Андрей Доценко рассказал, что после взрыва отвел ребенка на дачу к маме, жена - у сестры. А сам он три дня в машине прожил, а потом у друга.

Специалисты уже точно знают, что взрывчатки внутри дома не было. Причина взрыва - газ.

Всего выселили жителей 72-х квартир. Внутрь милиционеры пускают только с паспортами. Сейчас в доме ведутся ремонтные работы. Бригада из 12 рабочих укрепляет несущие стены. Больше пока работать не может - из-за угрозы обвала.

«До начала отопительного сезона половина здания будет сдана. Вторая половина - там, где был взрыв - до Нового года», - отметил первый заместитель Луганского городского головы Манолис Пилавов.

Из госбюджета на ликвидацию последствий аварии предоставили 17 млн. гривен. По информации НТН, деньги должны поступить в Луганск к концу недели. Пострадавшие семьи уже получили первые компенсации. В среднем - по 15-20 тыс. грн.

Напомним, 11 августа в Луганске в жилом многоэтажном доме по ул. Шевченко произошел взрыв. По информации ГСЧС, взрыв произошел на 6-м этаже в трехкомнатной квартире № 318. Возникло обрушение перекрытия между 6 и 7 этажом, 6 и 5 этажом. Также возникло частичное разрушение фасадной стены дома на площади этих квартир. В результате взрыва погибло 2 человек, пострадали – 10, в том числе 4 ребенка.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи