Прокуратура выяснила, что в пос. Дзержинского радиации нет

Превышение радиационных норм в пос. Дзержинского г. Ровеньки не выявлено. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Как сообщают в ведомстве, по результатам мониторинга электронных СМИ установлены сведения о том, что на территории поселка Дзержинского в городе Ровеньки предприятие «Темп ЛТД-А» по результатам производственной деятельности засоряет территорию радиоактивными отходами угольного производства.

Прокуратура города Ровеньки с привлечением специалистов экологической инспекции и Ровеньковского ГО ГУМВД Украины в области инициировала проверку указанной информации и соблюдения предприятием требований экологического законодательства относительно возможного загрязнения земель.

Кроме того, земли были проверены с помощью дозиметра для измерения радиации.

По предварительным выводам, превышение допустимой нормы не установлено. После получения заключения указанных учреждений, в случае наличия оснований, прокуратурой будут приняты соответствующие меры реагирования.

Как сообщалось ранее, в КПУ сообщили, что предприятие ООО «Темп ЛТД-А» вывозит на территорию поселка им. Дзержинского в городе Ровеньки радиоактивные отходы угольного производства. Коммунисты заявили, что намерены обратиться в Генпрокуратуру.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи