На луганские рынки может хлынуть дешевое, но зараженное мясо

Эпизоотическая ситуация по заболеванию африканской чумой свиней (АЧС) в приграничных с Луганщиной регионах России резко ухудшилась. Об этом 19 июля на заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при облгосадминистрации заявил главный ветврач Луганской области Николай Мартыненко, сообщает пресс-служба ОГА.

Как отмечено на заседании, эпизоотическая ситуация по заболеванию африканской чумой свиней (АЧС) в Российской Федерации с каждым годом все больше осложняется. Так, с начала текущего года на территории РФ всего зарегистрировано 87 вспышек заболевания свиней АЧС, в том числе 42 вспышки среди диких кабанов, 36 среди домашних свиней и 9 инфицированных объекта. При этом резко ухудшилась ситуация с этим заболеванием в Белгородской области РФ, которая непосредственно граничит с Луганщиной.

Кроме того, в июне 2013 года зарегистрировано 2 вспышки африканской чумы свиней в Гродненской и Витебской областях Республики Беларусь.

Как сообщил главный ветврач области, с начала года ветеринарные инспекторы изъяли у граждан порядка 730 кг несанкционированного сала на границе с РФ.

«Но сейчас назревает новая проблема: на границе с Луганщиной в российских сельских хозяйствах тех областей, где уже зафиксированы случаи АЧС, находится на сегодня до 1 млн. голов свиней. И если в качестве меры борьбы с заболеванием начнется их забой – всё это дешевое, но потенциально зараженное мясо хлынет на нашу территорию. Этого допустить категорически нельзя», – подчеркнул он.

При этом Н. Мартыненко отметил, что главной причиной заболевания является скармливание свиньям пищевых отходов. В связи с этим первый заместитель губернатора Эдуард Лозовский поручил главам территорий Луганщины в кратчайшие сроки провести совещания с рестораторами области по этому вопросу.

Учитывая близкое расположение очага заболевания АЧС к границе с Луганской областью, и в частности Белокуракинского, Новопсковского и Троицкого районов, с целью недопущения заноса возбудителя болезни на указанную территорию и повышения эффективности проведения профилактических мероприятий против АЧС Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия решила, в частности, усилить госконтроль и надзор в местах пропуска через государственную границу Украины за перемещением животных, сырья и продуктов животного происхождения, включая ручную кладь граждан из Российской Федерации, и усилить контроль за организацией дезинфекции.

Решено также обеспечить усиленный контроль за перемещением животных, животноводческой продукции, сырья, будут работать мобильные группы с участием работников милиции и всех заинтересованных служб по предотвращению незаконного перемещения грузов животного происхождения и сельскохозяйственных животных на дорогах, сельских дорогах и т.п., обратив особое внимание на пути вдоль государственной границы Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи