Прокуратура взяла на контроль расследование смерти двухлетней девочки в больнице на Луганщине

Прокуратура взяла на контроль ход расследования смерти двухлетней девочки, которой врачи Новопсковского района неправильно поставили диагноз. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Как сообщили в ведомстве, в мае текущего года в Новопсковском районном медицинском объединении за медпомощью обратились родители малолетнего ребенка.

По результатам обследования дежурным врачом был установлен диагноз, даны рекомендации по лечению, и в больницу ребенка не госпитализированы. В дальнейшем, в связи с ухудшением состояния, девочку госпитализировали в хирургическое отделение, где был установлен другой диагноз. Ребенка перевели в областную больницу, но ребенок умер.

Ход расследования указанного производства находится на контроле прокуратуры области.

В июле прокуратурой Новопсковского района в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о несвоевременном установлении медицинского диагноза малолетнему ребенку. Предварительная квалификация дела - по ч.2 ст.140 УК Украины (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником).

Санкцией ч.2 ст.140 УК Украины по указанное уголовное преступление предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи