Луганщина может оказаться в зоне поражения вирусом, от которого в России уже пострадало 11 детей

Вспышки заболеваний энтеровирусной инфекцией, способной поражать многие ткани и органы человека (центральную нервную систему, сердце, легкие, печень и почки), зафиксированы на границе с Донецкой и Луганской областями. Об этом пишет «Сегодня».

«Сообщения об инфекции, от которой уже пострадало 11 детей и один дошкольник погиб, приходят из соседнего Ростовского региона и заставляют тревожиться не только россиян, но и жителей Донбасса», - пишет издание.

Как рассказала заведующая отделом исследований биологических факторов Донецкого областного лабораторного центра Госсанэпидемслужбы Ольга Демкович, жители соседних с Россией регионов могут оказаться в зоне поражения вирусом.

«Опасность для жителей Донбасса, конечно же, есть, ведь энтеровирусная инфекция очень серьезное заболевание и чувствителен к ней может быть каждый житель региона. Под удар могут попасть Донецкая и Луганская области, но на данный момент ситуация стабильная и никакого повышенного уровня заболеваемости мы не регистрировали», — отметила О. Демкович.

В центре гигиены и эпидемиологии Ростовской области пояснили, что заболевание носит сезонный характер и его вспышки возникают в весенне-летний и летне-осенний периоды.

«Заражение происходит через воду, продукты питания, а также через мельчайшие капельки слюны и мокроты при кашле и чихании, — отметили в центре гигиены. — Очень часто заражение происходит при купании в открытых водоемах, и чаще всего болеют именно дети».

Также в центре гигиены добавили, что симптомы заболевания проявляются достаточно ярко, и при их появлении следует немедленно обращаться за медицинской помощью.

«Заболевание начинается с повышения температуры тела до 38—40 градусов, слабости, головной боли, тошноты, рвоты, светобоязни, — отметили эпидемиологи. — Эти симптомы могут сопровождаться болями в области сердца, живота и в мышцах. Через пару дней болезни появляется сыпь, преимущественно на руках, ногах и во рту».

Чтобы обезопасить себя от инфекции, жителям Донбасса медики рекомендуют выполнять элементарные правила личной гигиены и следить за уровнем иммунитета.

«В доме следует каждый день проводить влажную уборку с использованием хлорсодержащих препаратов. Для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду, а также не приобретать продукты у частных лиц и на стихийных рынках», — резюмировали врачи центра гигиены.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи