Сотрудники Гостехногенбезопасности заверяют, что незаконной продажи пиротехники на рынках Луганска нет

Рейдовые проверки мест реализации пиротехнических изделий провели сотрудники Главного управления Гостехногенбезопасности в Луганской области. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба ведомства.

Одними из первых мест проверки были рынки и специализированные магазины города Луганска.

Согласно правилам пожарной безопасности на рынках Украины продажа изделий пиротехнических бытовых и взрывных устроиств на рынках запрещена. А владельцы магазинов, специализирующихся на продаже пожароопасных товаров, должны иметь сертификат качества и специально оборудованное помещение для хранения товара. Также согласно требованиям продажи пиротехнических изделий продавец по первому требованию покупателя обязан предоставить соответствующий сертификат, чтобы тот, в свою очередь, убедился в безопасности продукции. Кроме того, пиротехнику можно продавать лицам только с 18 лет.

В период подготовки к новогодним праздникам сотрудниками Госпожнадзора также уделяется большое внимание проверке мест продажи елочных гирлянд, украшений и искусственных елок. Эта продукция должна иметь сертификаты соответствия и должна быть выполнена из пожаробезопасных материалов.

По результатам проведенных проверок фактов незаконной продажи пиротехники на рынках областного центра не обнаружено. Вся пиротехническая продукция сосредоточена в специализированных магазинах, в которых товары сертифицированы, и при покупке которых покупатель получает квалифицированную консультацию относительно правильного применения и хранения приобретенной пиротехники.

Главное управление Гостехногенбезопасности в Луганской области призывает жителей Луганщины покупать только проверенную, сертифицированную продукцию и просит помнить, что любое пиротехническое изделие при неумелом обращении может привести к травмированию людей и пожару.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи