«Луганцы» снова будут просить Президента остановить разработку «опасного» террикона

Собрание граждан по поводу разработки террикона в пос. Атамановка проведут представители организации «Луганцы» в Киеве. Об этом «ОстроВу» сообщает глава общественного объединения «Луганцы» Сергей Коваленко.

11 декабря 2012 г. представители общественного объединения «Луганцы» в 13.00 в Киеве на Майдане будут проводить собрание граждан, на котором обсудят ситуацию, сложившуюся при разработке террикона в поселке Атамановка г. Молодогвардейска Краснодонского района.

Также в Администрацию Президента Украины будет передано письмо с подписями членов


инициативной группы с требованием вмешаться в ситуацию.

Напомним, в июле 2012 года к руководителю организации «Луганцы» Сергею Коваленко обратились жители поселков Атамановка, Таловка, и города Молодогвардейска с просьбой о помощи в вопросе приостановления реконструкционных работ на терриконе шахты «Таловской». Жители заявили, что во время проведения работ на сотни метров вверх поднимается радиоактивная пыль, происходит загрязнение воздуха, воды, вследствие чего болеют люди.

В результате многочисленных обращений и протестов 5 октября С. Коваленко получил письмо-ответ от первого заместителя Председателя Госгорпромнадзора Украины Шайтана за № 8070 0/2-9.1-9/6/12 от 19 сентября 2012 года. В письме сообщалось о том, что была проведена проверка изложенных фактов и установлено, что при проведении работ по переформированию породных отвалов блока "Таловский" СП "Шахтоуправления Молодогвардейского" ОАО "Краснодонуголь" предприятием-подрядчиком "Промстрой-1" города Ровеньки допускались нарушения требований технологической проектной документации.

Распоряжением Краснодонского госгорпромнадзора работы по занижению породных отвалов № 1 и № 2 блока "Таловский" СП "Шахтоуправление Молодогвардейское» ОАО "Краснодонуголь" запрещены. За допущенные нарушения при ведении работ к административной ответственности привлечён начальник участка частного предприятия "Промстрой-1".

На сегодняшний день, как заявляют «Луганцы», разработка террикона возобновлена.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи