Бойцы МЧС «охладили» цех Алчевского меткомбината и не допустили распространения «огня» (фото)

Тренировочные тактико-специальные учения с личным составом МЧС состоялись на ПАО «Алчевский металлургический комбинат» 14 ноября. Об этом сообщает центр пропаганды ГТУ МЧС Украины в Луганской области.

Алчевский металлургический комбинат экспортирует свою продукцию на внешний рынок более чем в 60 стран мира, поэтому на предприятии много внимания уделяется пожарной безопасности.

По тактическому замыслу, из-за короткого замыкания произошло возгорание в кабельном туннеле кислородно-конвертерного цеха предприятия. Под действием высоких температур произошло частичное разрушение колонны, в которой расположен кабельный тоннель.

По повышенному номеру вызова к месту происшествия прибыли пожарно-спасательные отделения. Условия учений были приближены к реальным, все происходило слаженно и быстро. Спасатели, подключившись к аппаратам для защиты органов дыхания, звеньями заходили в цех. 

  

С помощью пожарной автолестницы бойцы охлаждали цех. По результатам разведки обнаружено и передано в карету скорой помощи двое пострадавших.

Благодаря оперативным действиям спасателей удалось не допустить распространения «огня». Сводный отряд развернул палатки для тушения крупных пожаров и чрезвычайных ситуаций, а также для оказания помощи населению в случае резкого похолодания. В учениях задействовали 27 единиц аварийно-спасательной техники и 147 человек личного состава МЧС. 

  

В целом учения прошли на высоком уровне, спасатели МЧС доказали свою готовность действовать по назначению. Как отмечают в ГТУ МЧС в Луганской области, подобные тренировки необходимы не только спасателям, но и работникам предприятия, поскольку ради собственной безопасности всегда необходимо отрабатывать теоретические знания на практике.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи