В Алчевске из-за аварии останавливали работу котельной, отапливающей 30 тысяч человек

Около 30 тыс. человек оставались без тепла несколько часов в результате остановки котельной в Алчевске. Об этом пишет «Неделя+».

По информации издания, в Алчевске произошла авария на котельной «Заводская», в результате которой в течение почти двух часов дома в старой части города, где проживает более 30 тыс. человек, оставались без тепла. По словам заместителя городского головы Виталия Сурая, курирующего коммунальную сферу, котельную остановили, потому что заклинило задвижку.

При этом В. Сурай отметил, что «ничего форсмажорного не произошло».

«Ничего форсмажорного. Это железо, такое бывает. Сейчас котельная работает в штатном режиме», - сообщил он.

Между тем, источник «Недели», пожелавший остаться неизвестным, имеющий непосредственное отношение к коммунальной сфере города, пояснил, что речь идет о задвижке, расположенной между котлами №2 и №3 котельной «Заводская».

«Когда по какой-либо причине основной котел №3 («сердце» котельной) выходит из строя, с помощью этой задвижки в работу вступает резервный котел №2. Поломка задвижки привела к тому, что котельная осталась без резерва. Если бы на улице была минусовая температура, эта авария могла привести к разморозке систем отопления в домах», - заявил источник.

В начале отопительного сезона начальник Алчевского УЖКХ Анатолий Погребняк заверил, что все котельные агрегаты отремонтированы, проверены и находятся в состоянии полной готовности.

«До недавнего времени тепловое хозяйство города возглавлял Виталий Сурай, именно он занимался подготовкой его к зиме. Назначению Виталия Сурая заместителем мэра способствовал городской голова Владимир Чуб; на вопрос журналистов «Недели», за какие заслуги назначают руководителя далеко не успешного предприятия заместителем мэра, Владимир Чуб ответил, что Виталия Сурая «назначили не за заслуги, а за потенциал», - пишет «Неделя».

Справка «Недели»: в недавней истории Алчевска аварии на заводской котельной дважды приводили к техногенным катастрофам: 29 января 1972 года на котельной «Заводская» произошла авария, которая оставила практически весь город без тепла - последствия аварии устранялись силами предприятий всего СССР; 22 января 2006 года следом за котельной «Восточной» из-за аварийного отключения электроэнергии остановилась котельная «Заводская» - произошло размораживание всей теплосети большей части квартир города; в Алчевске было объявлено чрезвычайное положение.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи