На шахте «Самсоновская-Западая» сегодня ночью гасили пожар. Спасла современная система контроля и ТБ

Благодаря  установленной современной системе контроля сегодня ночью на шахте «Самсоновская- Западная  (« ПАО «Краснодонуголь»)удалось вовремя обнаружить пожар. Об этом ОстроВу сообщила пресс-служба ПАО Краснодонуголь. 

Сегодня, 16 сентября, в 1.32 в Краснодоне Луганской области в отработанной выработке на шахте "Самсоновская-Западная" в заезде на 7-й воздухоподающий уклон пласта К-2-н на горизонте 956 метров обнаружен эндогенный пожар (пожар от самовозгорания угля – Ред.). 

На момент аварии в  шахте находилось 363 человека.  По состоянию на утро все люди  выведены на поверхность. Пострадавших нет. 

Как сообщили в пресс-службе предприятия, благодаря усиленным мерам безопасности, внедренным на «Краснодонугле» и современной системе контроля, задымление было своевременно обнаружено и оперативно приняты все необходимые меры по ликвидации возгорания. Введен в действие план ликвидации аварии. Однако к тушению пожара  пришлось привлечь и отделения Государственной военизированной горноспасательной службы. 

«Так как выработка уже не эксплуатируется, там не было ни людей, ни  добычного оборудования, поэтому техника и оборудование также не пострадали, - рассказали в пресс-службе. – Все закончилось достаточно благополучно благодаря тому, что в «Краснодонугле» внедрены усиленные меры безопасности сверх установленных действующим законодательством, которые призваны обеспечить максимально высокий уровень безопасности труда шахтеров предприятия. Эти меры направлены на дополнительное охлаждение воздуха, на максимальную автоматизацию систем контроля местонахождения людей и оборудования под землей, а также на дополнительное обучение работников шахты технике безопасности. На предприятии регулярно премируют горняков за соблюдение норм безопасности». 

Напомним, за 6-ть месяцев 2012 г. в охрану труда и промышленную безопасность ПАО «Краснодонуголь» Группы Метинвест направлено 36,2 млн гривен.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи