Пристюк поручил МЧСникам с вертолёта сфотографировать свалки. Потом спросит с руководителей территорий

Чаще всего возгорания в Луганской области происходят на неконтролируемых свалках. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«Ситуация с пожарами в области остается напряженной, но эффект от системной работы уже есть. Я еще раз настаиваю на том, что необходимо больше внимания уделять профилактике, чтобы не допускать возникновения пожаров», – отметил председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе расширенного совещания руководителей органов внутренних дел, представителей МЧС, облгосадминистрации, местного самоуправления.

Выступая с докладом, начальник Главного управления МЧС Украины в Луганской области Игорь Гундар рассказал, что в текущем году уже зафиксировано 165 пожаров в лесной зоне, что на 13% больше, чем в 2011 году. В степной зоне – 756 возгораний, при этом чаще всего возгорания происходят на неконтролируемых свалках.

«Я уже попросил представителей МЧС во время вертолетного патрулирования провести фотосъемку неконтролируемых свалок. И потом спрошу с руководителей территорий, почему не была проведена своевременная работа. Ведь мы должны в первую очередь устранять причины возгораний», – отметил В. Пристюк.

В свою очередь в.и.о. начальника Луганского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Алексей Латынин рассказал, что ситуация в лесах заметно ухудшилась в конце июля, когда температура воздуха значительно повысилась.

«Главная причина возгораний – человеческий фактор: неосторожность, выжигание стерни, иногда и умышленные поджоги», – рассказал он.

При этом В. Пристюк напомнил, что необходимо следить за соблюдением запрета на посещение лесов в пожароопасный период.

В ответ на это Алексей Латынин предложил вернуться к практике 2010 года, когда сотрудники госавтоинспекции не пускали в лес транспорт, ликвидировали стоянки вдоль лесных массивов.

«Мы должны активнее работать с гражданами. Управлением лесного и охотничьего хозяйства – благодаря поддержке областной власти – были закуплены ранцевые огнетушители, которые являются эффективным средством и в руках граждан, но люди должны быть подготовлены. Это формирует у них сознательность и понимание того, как можно предотвратить пожар», – рассказал В. Пристюк.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи