В луганской прокуратуре рассказали, где чаще всего возникают пожары и почему

400 пожаров произошло с начала года на открытых территориях, сельскохозяйственных и лесоохотничьих угодьях Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной прокуратуры.

В прокуратуре Луганской области состоялось межведомственное совещание представителей правоохранительных, контролирующих и местных властей по вопросам противопожарной безопасности.

С начала 2012 года в лесных массивах области произошло почти 120 пожаров на общей площади 11,74 га, что составляет 11% от общего количества пожаров по стране.

Кроме того, на открытых территориях, сельскохозяйственных и лесоохотничьих угодьях, которые не закреплены за Государственным агентством лесных ресурсов, возникло более 400 пожаров на площади 250 га (возгорания сухой травы, мусора и т.д.).

Как сообщает источник, чаще всего пламя вспыхивало на открытых территориях Лутугинского, Перевальского и Славяносербского районов. А наибольшее количество лесных пожаров зарегистрировано на территориях города Северодонецка, Кременского, Славяносербского и Станично-Луганского районов.

Участники совещания отметили, что главной причиной пожаров является невыполнение требований норм и правил пожарной безопасности населением, а также сельскохозяйственными и лесоохотничьими предприятиями.

Проверки показали, что на полях вовремя не проводятся обкосы и опахивание, не всегда устанавливаются предупредительные и таблички о соблюдении мер пожарной безопасности во время уборки урожая. Не вся автотранспортная техника оснащена первичными средствами пожаротушения. Зерносклады не в полном объеме укомплектованы противопожарным оборудованием, не производится огнезащитная обработка деревянных конструкций.

Кроме того, работа в этом направлении органов местной власти также признана недостаточной.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи