«ЛЭО» просит не создавать условия для пожаров

Возможность возникновения низовых пожаров в Луганской области сохраняется, оборудование ООО «ЛЭО» остается в опасности. Об этом сообщает пресс-служба ООО «Луганское энергетическое объединение».

Гидрометцентр Украины прогнозирует жаркую погоду до 10 августа. По словам заместителя директора Гидрометцентра Анатолия Прокопенко, в ближайшее время характер погоды существенно не изменится. Уже стало традицией, что летние месяцы наблюдаются с периодами чрезвычайно высокой температуры, в этом году Украина приближается к ситуации, которая была в 2010 г., когда был отмечен чрезвычайно длительный жаркий период, отмечает Прокопенко.

Так, 1 августа 2010 г. в районе трассы Краснодон – Свердловск произошел пожар на площади около 100 га. Огнем было повреждено 9 опор ВЛ 35 кВ, 15 опор спасено силами сотрудников ООО «ЛЭО», которые тушили пожар без помощи МЧС. Всего в 2010 г. зафиксировано 7 крупных случаев низовых пожаров возле объектов ООО «ЛЭО».

Учитывая создавшуюся ситуацию, в ООО «ЛЭО» не прекращаются мероприятия по усилению мер пожарной безопасности на объектах предприятия: проводятся внеплановые осмотры и проверки воздушных линий электропередачи всех классов напряжения, которые проходят по сельскохозяйственным угодьям; особое внимание уделяется наличию легковоспламеняющихся веществ в охранных зонах объектов ООО «ЛЭО».

Энергетики обращаются к гражданам с просьбой не создавать условия для возникновения пожара. В жаркую погоду причиной возгорания может стать не только костер, но и любой окурок или стекло на сухой траве.

По сообщению Гидрометцентра, в ближайшую неделю на всей территории Украины преимущественно без осадков, температура воздуха ночью +15...+20 градусов, днем +29-34 градус. По словам Прокопенко, 8-10 августа в южных, восточных областях и Крыму температура местами достигнет +40 градусов, то есть Украина приблизится к показателю стихийно-опасного гидрометеорологического явления. Он добавил, что на сегодня температурный режим превышает норму на 4- 9 градусов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи