Прокуратура предъявила обвинение по факту аварии на шахте «Краснокутская»

Закончено досудебное следствие по уголовному делу по факту аварии на шахте «Краснокутская» ГП «Донбассантрацит». Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной прокуратуры.

Напомним, в результате аварии 04.08.2011 года на шахте «Краснокутская» погиб 1 горняк, а 22 получили телесные повреждения.

«Несмотря на сложность этого дела, наличие корпоративного противодействия со стороны бывшего руководства шахты, в результате правильно спланированных следственных действий, следствию удалось доказать вину не только рядовых сотрудников, допустивших нарушения правил охраны труда, но и их руководства», - отмечают в прокуратуре.

Так, к уголовной ответственности привлечен механика добычного участка № 2, который допустил использование магнитного пускателя, который имел повреждения пожаро- и взрывозащиты.

Также привлечен в качестве обвиняемого мастер горно-подготовительного участка, который не обеспечил непрерывную работу вентилятора местного проветривания, и не провел мероприятия по безопасному разгазированию.

К уголовной ответственности привлечены начальники горно-подготовительного участка и начальник участка вентиляции и техники безопасности, которые, зная о нарушении непрерывной работы вентилятора местного проветривания, без проведения безопасного разгазирования, не обеспечили контроль за газовой обстановкой и направили в загазованную выработку рабочих участка.

Обвинение предъявлено по ч.2 ст.273 УК Украины, предусматривающей ответственность до 10 лет лишения свободы.

В настоящее время все обвиняемые отстранены от управления работой подчиненных.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи