На Луганщине к 12-ти и 15-ти годам приговорили братьев, жестоко убивших таксиста

К 12-ти и 15-ти годам лишения свободы осуждены братья за совершение жестокого убийства таксиста в Старобельске. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД в Луганской области.

Соответствующее решение вынес Новопсковский районный суд.

Напомним, в декабре 2010-го двое родных братьев, одному из которых едва исполнилось 16, а второму - 20, жестоко убили таксиста.

Ночью 16 декабря 2010 года в дежурную часть Старобельского райотдела милиции обратилась женщина, которая сообщила о том, что уже несколько часов не может связаться со своим мужем, который вечером уехал на работу и давно должен был вернуться. Учитывая то, что муж женщины работал таксистом, а люди этой профессии часто становятся жертвами преступлений, правоохранители не стали ждать трое суток, а сразу приступили к поиску пропавшего.

Уже через несколько часов милиционеры установили приблизительное местонахождение мобильного телефона таксиста, а затем, с помощью кинологов, нашли и сам телефон с пятном крови.

В поиске исчезнувшей вместе с хозяином «Шкоды-Октавии» участвовали и сотрудники ГАИ, у которых была ориентировка с подробным описанием иномарки. Но, ни на следующий, ни в течение последующих дней эта машина в их поле зрения не попадала. Уже после задержания убийцы сознаются, что, накатавшись той ночью вдоволь, они прятали чужую машину в гараже своих родственников в Новопскове, а затем в лесополосе неподалеку от своего дома. Именно поэтому автомобиль нигде не «засветился».

Одновременно с этим в Старобельске правоохранители проводили подворовой обход домов, прилегающих к проезжей части, в поисках случайных свидетелей. Вскоре удача улыбнулась оперативникам, и им удалось зацепиться за «ниточку». Один из местных жителей, учащийся средней школы, рассказал, что накануне вечером, гуляя с друзьями, он как раз помогал толкать похожую машину, забуксовавшую в грязи. Парень хорошо запомнил ту ситуацию, ведь за рулем застрявшей незнакомой машины были его знакомые. А на вопрос удивленных сверстников, откуда у них взялась эта иномарка, те ответили, что это подарок их отца-бизнесмена.

Сомнений не оставалось - розыск на правильном пути. Теперь нельзя было терять ни минуты. Младшего, 16-летнего ученика местной школы, задерживали прямо в учебном заведении, а вот за старшим, 20-летним студентом одного из харьковских вузов, пришлось ехать в соседнюю область.

Уже после задержания они недолго отрицали свою причастность к совершенному преступлению и под грузом неоспоримых улик и свидетельских показаний сами рассказали о том, как развивались события той ночью. Главной целью братьев была машина, а таксист – лишь помехой на пути. К угону они готовились заранее – распределили роли, приготовили металлический трос и нож, спланировав все до мелочей: и как будут убивать свою жертву, и как избавляться от трупа. Братья были уверены, что останутся безнаказанными, а милиция никогда не сможет выйти на их след.

На допросах постепенно прояснялись все подробности преступления: вначале старший брат, сидевший на заднем сидении, набросил на шею мужчины металлический трос, после чего младший достал нож и нанес жертве удар в шею. Тело убитого перетащили в багажник и поехали в село Рыбянцево Новопсковского района. Здесь, на расстоянии 200 метров от шлюзов, они сбросили тело своей жертвы в реку Айдар. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи