Найденного горняка в копанке раздавила вагонетка, где использовалась взрывчатка - Ильченко

Найденного горняка в свердловской копанке раздавила сорвавшаяся с лебедки вагонетка, поскольку здесь незаконно использовалась ворованная взрывчатка. Об этом "ОстроВ" заявил председатель СОГ «Трудовое движение Солидарность» Константин Ильченко.

4 февраля в 12.00 сотрудники отдела государственной военизированной горноспасательной службы (ВГСЧ) Министерства энергетики и угольной промышленности и ГУ МЧС в Луганской области ликвидировали пожар в свердловской копанке бывшей шахты им. Володарского в Павловке. После ликвидации пожара в горную выработку спустились спасатели , и к 13-00 выдали тело первого горняка, остальных на данный момент найти не могут.

«То, что первый погибший был раздавлен вагонеткой, говорит о том, что в копанке незаконно использовалась взрывчатка. Именно взрыв , динамический удар сорвал лебедку, и неконтролируемая вагонетка раздавила этого рабочего», - заявляет К. Ильченко.

По его мнению, на нелегальных копанках Луганской области незаконно используется взрывчатка.

«Тому, что в регионе на нелегальных копанках используется ворованная взрывчатка есть масса подтверждений. Например по заявлению членов ГО «Наш Выбор» на одной из свердловских копанок в 2011 году областной милицией было изъято 150 кг. незаконной взрывчатки. Вы можете себе представить размах криминального оборота взрывчатки в Луганской области?, – говорит Ильченко. - Да таким возможностям, террористы любых стран могут только позавидовать и все это творится на глазах СБУ, прокуратуры и милиции. Исходя из этого, можно предположительно сделать вывод о том, что из-за неправильного хранения или использования взрывчатки в забое копанки произошел взрыв, повредивший лебедку, в результате чего, сорвавшаяся вагонетка убила одного из рабочих, двое других погибли непосредственно в забое, находясь в самом эпицентре взрыва. Наверняка, именно по этой причине не спешат выдавать на поверхность останки двух других горняков, дожидаясь когда на улице стемнеет, так как выдавать придется не людей, а фрагменты людей».

Напомним, в 5 час. 25 мин. 2 февраля в г. Свердловск Луганской области на неработающей шахте им. Володарского (шахта закрыта в 1997 г.), при несанкционированной добыче угля на глубине около 300 м, в вентиляционном стволе произошло возгорание. В шахте находилось 4 человека. Одному мужчине удалось спастись.

Прокуратурой г. Свердловска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 240 ч.2 УК Украины. Дело взято на особый контроль прокуратурой области.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи