Между горящим стволом и шахтой им. Володарского связи нет - директор шахты

Директор шахты им. Володарского Михаил Чумаков заявил, что пожар, возникший в копанке вблизи села Павловка, не повлияет на работу шахты. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба шахты им. Володарского.

«Земля над горным отводом не принадлежит шахте им. Володарского, находится в аренде у частного лица и ограждена высоким забором», - сообщает пресс-служба.

На территории этого частного владения был раскопан ликвидированный наклонный вентиляционный ствол шахты им. Володарского, и велась несанкционированная добыча угля. Между стволом и шахтой связи нет, так как при закрытии шахты им. Володарского была сооружена водонепроницаемая перемычка. Гидрогеологическая связь с центральной площадкой шахты, поэтому угроза распространения пожара отсутствует.

На данный момент производится контроль состава атмосферного воздуха в выработках шахты им. Володарского на предмет содержания ядовитых паров и газов.

Шахта Володарского была закрыта в 1997 году по утвержденному проекту ликвидации по причине сложностей с финансированием. Из-за существующей реальной угрозы затопления соседних выработок, на шахте была оставлена система откачки воды.

Напомним, 2 февраля, в 5.25. в г. Свердловске в вентиляционном стволе неработающей шахты им. Володарского (шахта закрыта в 1997 году – прим.) при несанкционированной добыче угля на глубине около 300 метров произошло возгорание. В момент ЧП в шахте находилось 4 человека. Одному нелегальному горняку удалось спастись. Судьба троих шахтеров до сих пор остается неизвестна.

Прокуратурой г. Свердловска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.240 ч.2 УК Украины. Дело взято на особый контроль. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи