Есть версия, что виновник трагедии на Театральной площади в Луганске был под действием бутирата

Виновник трагедии на Театральной площади в Луганске, вероятно, находился под действием бутирата. Об этом сообщает НТН.

«Сейчас специалисты выясняют, под действием какого именно психотропа находился виновник луганской трагедии. Предварительных данных пока нет. Но свидетели происшествия предполагают: водитель вел себя так, словно под действием бутирата. Одна из черт этого препарата: признаки одурманивания есть, но доказать это трудно. Натрия оксибутират - это лекарственный препарат, который применяют, в основном, в анестезиологии и лечении глаукомы. Также он стимулирует выделение гормона роста. В 80-х годах прошлого века он пользовался популярностью среди культуристов и дистрофиков», - сообщает источник.

«Бутират применяется широко в анестезиологии и реаниматологии, для оперативных вмешательств в том числе. "Бутират", "вода", "оксик", "буратино", "оксана", "ксюха", "бут", "бутик" - это также названия натрия оксибутирата, только сленговые. То бишь, наркоманские. В небольших количествах действие бутирата напоминает экстази с элементами алкогольного опьянения, еще и без похмельного синдрома. Человек испытывает эйфорию. Но большая доза вызывает неустойчивость психики и сонливость», - говорит психиатр-нарколог Юрий Чуев.

Напомним, 13 января на Театральной площади в Луганске произошло ДТП, в результате которого погибла 17-летняя девушка. Ещё 10 человек пострадали, сейчас они находятся в больнице. Двое пострадавших – в крайне тяжелом состоянии.

За рулем автомобиля Nissan Tiida, который сбил ларёк по продаже сладкой ваты и находившихся рядом людей, был 29-летний луганчанин Георгий Осипов. Экспертиза подтвердила, что он находился под действием психоактивных веществ.В машине Георгия Осипова также обнаружили два шприца с остатками жидкости. Сейчас экспертиза устанавливает, какое вещество в них находилась .

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи