В Свердловске на учительницу завели дело за избиение ученика

Возбуждено уголовное дело в отношении 52-летней учительницы свердловской школы №24 по факту избиения школьника. Об этом сообщает «Неделя+».

Как сообщила свердловская правозащитница Елена Степанец, 29 сентября заместитель начальника Свердловского горотдела Валентин Прудников пришел в свердловскую школу №24, где в третьем классе учится его. Милиционер «на повышенных тонах, с использованием нецензурных слов, как утверждает классная руководительница Людмила Овчарова, предъявил ей претензии по поводу накануне утерянного ребенком мобильного телефона». Учительница обратила внимание милиционера на недопустимость его поведения и предложила продолжить разговор у директора.

В кабинете у директора В. Прудников вспомнил другой конфликт с участием его сына - драку между третьеклассниками и обвинил учительницу в жестоком обращении со своим ребенком. Позже это обвинение трансформировалось в заявление о том, что учительница избивала его ребёнка.

«Сама Людмила Овчарова говорит о том, что сын милиционера ведет себя в классе достаточно агрессивно. Конфликт, о котором вспомнил отец, действительно, имел место. 23 сентября ребёнок набросился с кулаками на другого ученика. Людмила Овчарова разняла детей и пока оказывала помощь пострадавшему ребенку - у того была рассечена бровь и набита шишка, отвела другого ребёнка в находящуюся в классе раздевалку. По словам учительницы, это не первый случай агрессии со стороны этого ученика. Учительница много раз рекомендовала его родителям показать сына детскому психологу. Общалась учительница в основном с мамой ребенка, поскольку, по её словам, после того, как она однажды пожаловалась на поведение мальчика отцу, мать на следующий день привела ребенка в школу и показав учительницы следы от ремня на теле мальчика, возмущенно сказала: «Вы этого добивались?», - пишет издание.

По словам правозащитницы Елены Степанец, отец мальчика Валентин Прудников пытается собственные просчеты в воспитании ребенка решать, используя служебное положение:

«Родителей пытаются заставить писать заявление против учительницы. Папа написал заявление в милицию. Детей сняли с уроков, допрашивали».

По словам Л. Овчаровой, 13 октября в школу пришёл участковый милиционер и в присутствие завуча по одному приглашал детей в кабинет и расспрашивал о конфликте и записывал показания. Правозащитница Елена Степанец утверждает, что это не допустимо.

Людмила Овчарова говорит, что в отношении неё возбуждено уголовное дело по факту избиения школьника. Его отец добивается увольнения учительницы, педагогический стаж которой почти 30 лет.

В. Прудников сообщил «Неделе», что «лично у него нет претензий к учительнице своего сына»:

«У меня лично конфликта с учительницей и претензий к ней нет, есть претензии у моей жены, что учительница избила сына. Этим сейчас занимается прокуратура, в прокуратуре лежит заявление моей жены по поводу избиения и заявление учительницы о том, что я с ней некорректно разговаривал».

Учительницу поддерживают родители, они написали письма в защиту педагога и о недопустимом поведении Валентина Прудникова в Свердловский городской отдел образования, милицию, прокуратуру.

52-летняя Людмила Овчарова от пережитых волнений оказалась в стационаре Свердловской больницы с гипертоническим кризом. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи