По состоянию на 3 октября на Луганщине грибами отравились 33 человека

33 случая отравления дикорастущими грибами зарегистрировано в Луганской области на 3 октября 2011 г. Об этом сообщает Луганский областной центр здоровья.

Как сообщается, среди пострадавших три ребенка. Наиболее многочисленными отравления оказались в г. Луганске – 7 человек, в г. Краснодоне – 5 человек (из них 2 ребенка), в г. Свердловске – 5 человек (в том числе 1 ребенок).

«Несмотря на неоднократные призывы к населению отказаться от сбора, приобретения и употребления в пищу дикорастущих грибов, на территории области продолжается их интенсивный сбор. Поэтому, массовый характер отравлений грибами в области обусловлен, в основном, следующими причинами: отсутствием в области больших лесных массивов и условий для произрастания съедобных грибов; благоприятные климатические условия для роста грибов в лесопосадках, парках, на полях и при этом сложная экологическая ситуация значительно повышает вероятность ошибочного употребления в пищу ядовитых грибов, вместо съедобных; пренебрежительное отношение населения к предупреждающей информации об опасности сбора, приобретения и употребления в пищу дикорастущих грибов», - сообщают медики.

Учитывая сложившуюся ситуацию в области по отравлению дикорастущими грибами, Луганский областной Центр здоровья призывает всех жителей области отказаться от сбора, приобретения и употребления в пищу грибов. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи