В Лутугинском районе сгорело 50 га сухостоя. Тушили «всем миром»

Возгорание сухой травы произошло 6 сентября в с. Шимшиновка Лутугинского района. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД в Луганской области.

6 сентября из-за неосторожного обращения с огнём неустановленных лиц загорелась сухая трава возле села Шимшиновка Лутугинского района. Сообщение в МЧС поступило от председателя районной администрации около двух часов дня.

Из-за сильного порывистого ветра фронт огня распространился от Юрьевского до Иллирийского поссовета, что составило порядка 3-4 км. В течение нескольких минут по сигналу тревоги были подняты местные пожарно-спасательные подразделения, на помощь им прибыли коллеги из Алчевска, из Луганского аэропорта вылетел вертолёт МИ-8 МЧС Украины.

«Тушение производилось как на земле, так и в воздухе. Набирая воду из небольших озёр, вертолёт сбрасывал её на пылающую траву. Сотрудникам МЧС помогали и местные жители. Помня уроки пожара трёхлетней давности во Врубовке, в результате которого огнем было уничтожено 15 домов, органы местного самоуправления организовали на тушение добровольные пожарные дружины и местных жителей. Орудуя «хлопушками», люди самоотверженно защищали свои подворья», - сообщают в МЧС.

Тушение пожара продолжалось около 4 часов, пламя было остановлено в 200 метрах от села. В результате пожара было уничтожено около 50 га сухой травы. В тушении принимали участие 7 единиц пожарно-спасательной техники, 27 человек личного состава, 12 членов добровольных пожарных дружин.  

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи