Азарову на заметку. "Трудоустроенного" им шахтера не могут найти. На звонки не отвечает

Шахтер Игорь Сметанин, рассказавший журналистам об условиях труда на взорвавшейся в Луганске шахте, несколько дней не выходит на связь. Об этом «ОстроВ» сообщил лидер Трудового движения «Солидарность» Константин Ильченко. В движении уверены, что знали бы о трудоустройстве Сметанина «из первых рук», но уволенный шахтер два дня не отвечает на звонки.

«Я ничего не знаю о его трудоустройстве. Во всяком случае, он бы наверняка нам об этом сообщил. Сметанин по-прежнему второй день не отвечает на звонки, он пропал, и я дал поручение профсоюзным активистам его искать, встретиться с родственниками»,- рассказал К. Ильченко.

Также он повторил, что 9 августа они со Сметаниным должны были ехать на пресс-конференцию в УНИАН в Киев, но буквально перед отъездом Сметанин «отказался ехать» из-за того, что «к нему приходили какие-то люди в милицейской форме и угрожали вплоть до убийства».

«К нам вышла страшно перепуганная его мама и сказала: «Не надо ничего. Он никуда не поедет». Со Сметаниным была буквально истерика. Вы представляете, как человека можно запугать. Ведь он – простой работяга», – рассказал К. Ильченко.

Также К.Ильченко уточнил, что их организация собирается писать обращение на имя Н.Азарова, в том числе, по поводу «копанок», которые сегодня «растут как грибы».

Как уже сообщал «ОстроВ», ранее в Интернете было распространено видео, на котором И. Сметанин критикует руководство шахты за необеспечение нормальных условий труда на предприятии, что и привело, по его словам, к взрыву метановоздушной смеси, в результате которого погибло 28 горняков.

Впоследствии СМИ сообщили, что Сметанин был уволен, а в его адрес начали поступать угрозы убийством, в том числе со стороны представителей милиции.

11 августа в Запорожье премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что губернатор Луганщины Владимир Пристюк лично отрапортовал ему о трудоустройстве горняка.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи