"Николай Янович, вы обещали вступиться за шахтера!". Игоря Сметанина уволили за известное видео

Шахтер с "Суходольской-Восточной", единственный из работников шахты, давший комментарий в СМИ, уволен руководством предприятия. Об этом пишет луганский блоггер jyrnalist.

"Бывший(да-да, подчеркиваю: именно бывший) шахтёр Игорь Сметанин «оказывается» был безответственным работником, наркоманом и людоедом. Во всяком случае именно такую информацию готовится выплеснуть в массы бывший работодатель горняка. А мужику-то всего лишь хватило смелости немного рассказать о своей работе, подчеркнуть, что человеческая жизнь меркнет перед угольными рекордами и очередным «миллионом на поверхность», - пишет блоггер.

В доказательство блоггер приводит цитату из "контр-заявления", распространенного ГП "Краснодонуголь":

«В такое нелегкое для предприятия время, эти неправдивые заявления к тому же и нелучшего уже прежнего работника предприятия нас очень возмущают и огорчают», – сказал бригадир участка ШТ 1, где очень недолго работал «знаменитый» в кавычках Игорь Сметанин. Не отметившись на шахте своими трудовыми подвигами, он прославился достаточно дешевыми средствами, обвинив руководство предприятия в очень серезних вещах, связанных, прежде всего, с нарушением техники безопасности труда».

Далее блоггер напоминает о недавнем желании Премьер-министра Украины защитить шахтера от увольнения (как и большинство СМИ, "ОстроВ" также писал об этом) и выражает свою позицию:

"Николай Янович, Вы как премьер-министр обещались вступиться за шахтера! Да, он был на эмоциях. Да, возможно некоторые вещи он приукрасил или утрировал. Но сейчас так и хочется воскликнуть: «За правду бьют!». В Луганске случилась еще одна авария на шахте. И снова пострадали и погибли горняки. А значит, проблема имеет более глубокие корни, чем только одной шахты Суходольская-Восточная!" - пишет блогер.

В посте приводится еще одна цитата из заявления "Краснодонугля", текстом которого располагает блоггер.

«Коллектив «Суходольской–Восточной» готовит обращение к Премьер-министру Украины Николаю Азарову, в котором выражает возмущение преждевременно распространенной неправдивой информацией о причинах аварии на шахте. И призывает не верить дешевым инсинуациям нечистых на руку людей. Однако досадно, что такой достопочтенный человек, как Николай Азаров уже поверил так называемому горняку».

"Мне не хочется говорить о карманных профсоюзах и обращениях к вышестоящим властям от имени всего коллектива. Зачастую, коллектив узнает самым последним и своем обращении куда-то. Но обычно никто не возмущается: у всех семьи и всем нужна работа. Даже если тут они рискуют своей жизнью!" - парирует на приведенную цитату блоггер.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи