Взрыв на «Суходольской» произошёл при пересменке и сотрясательном удалении метана - Козюберда

Взрыв на шахте «Суходольская-Восточная» произошёл в момент пересменки рабочих и при проведении взрывных работ в режиме сотрясательного взрывания метана. Об этом корреспонденту «ОстроВ» заявил председатель конфедерации свободных профсоюзов Луганской области Николай Козюберда.

«На шахте в момент взрыва работали подрядные организации ШПУ-4, ШПУ-5 (шахто-проходческие управления). Это внештатные работники шахты. Взрыв, как известно, произошёл в 01:45-01:50. Это пересменка, то есть одна смена ещё не успела выйти, а другая - уже спустилась в шахту. Поэтому погибло столько людей», - считает Н. Козюберда.

Как отметил Н.Козюберда, в одной ночной смене на шахте в тупиковом забое должно быть максимум 10-12 работников. А взрыв произошел именно в тупиковой забое в момент проведения взрывных работ в режиме сотрясательного взрывания.

«Шахта «Суходольская-Восточная» является шахтой повышенной опасности. В данном случае в пластах угля есть полости с газом. Чтобы вышел метан, проводятся взрывные работы. Мы это выяснили, просмотрев наряды. А людей в это время не вывели на безопасное расстояние до 1 -2 км. Хотя должны были. Могу сказать, что наиболее крупные аварии часто происходили по этой причине», - рассказал Н. Козюберда.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи