В. Пристюк гарантирует семьям погибших горняков землю , бесплатный отдых для детей, деньги

Областная власть не оставит семьи пострадавших горняков наедине с их горем». Об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, комментируя меры по оказанию социальной помощи семьям горняков, пострадавших вследствие аварии на шахте «Суходольская-Восточная», сообщает пресс-слкжба ЛОГА.

Так, по его словам, облгосадминистрация совместно с областным советом приняли решение о выделении земельных участков в области для тех семей, которые пожелают заняться индивидуальным жилищным строительством с ускорением и упрощением всех разрешительных процедур.

«К глубокому сожалению, в семьях горняков, которые пострадали от аварии, остались без отцов 28 детей, из них 13 – еще несовершеннолетние. Поэтому мы вместе с облсоветом приняли решение оздоровить детей погибших шахтеров в детском оздоровительном комплексе «Южный» АР Крым. Все расходы полностью возьмут на себя местные бюджеты», – отметил В. Пристюк.

Он также рассказал, что распоряжением Кабинета Министров Украины от 29.07.2011 № 725-р Луганской облгосадминистрации выделены средства в размере 5,6 млн. грн. для дополнительной финансовой поддержки семей и родственников пострадавших в аварии. Кроме того, собственниками компании «Метинвест» обнародовано решение о выделении 1 млн. грн. каждой семье пострадавших горняков.

Еще 8,5 млн. грн. для обеспечения всех социальных выплат, предусмотренных действующим законодательством, уже зарезервированы по линии Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве. Из этих средств будут осуществлены единовременные выплаты в размере 5 годовых заработных плат родственникам погибших горняков, дополнительное единовременное пособие для ребенка до 18 лет в размере годового заработка погибшего, возмещение затрат на погребение.

«Мы понимаем, что потеря близкого человека невосполнима, но обещаем сделать всё от нас зависящее, чтобы, по крайней мере, облегчить эту утрату», – заявил В.Пристюк.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи