Оперативники СБУ в Лисичанске нашли схрон с боеприпасами, общей мощностью почти 3 кг тротила

Два склада с боеприпасами времён ВОВ обнаружены правоохранителями на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

На Луганщине сотрудники СБУ совместно с органами МВД и МЧС продолжают мероприятия по ликвидации каналов поступления в незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и средств поражения.

На днях в г. Лисичанске оперативники СБУ обнаружили устроенный «копателями» схрон боеприпасов, в котором находились 11 минометных мин калибра 50 мм и 82 мм, артснаряд калибра 76 мм и ручная граната Ф-1. В тротиловом эквиваленте мощность арсенала составляет 2,84 кг. Все боеприпасы - в боевом состоянии и представляли потенциальную угрозу для окружающих.

Вскоре в лесном массиве рядом с автотрассой Северодонецк - Луганск сотрудники СБУ разоблачили еще один склад, где «копатели» держали 17 единиц боеприпасов, в т.ч. 4 артиллерийских снаряда, 5 минометных мин калибра 50 мм, 7 гранат.

Пиротехническая группа ГУ МЧС обезвредила боеприпасы. Собранные материалы переданы в органы внутренних дел для принятия решения согласно действующему законодательству.

В 2010-2011 гг. в ходе этой работы на Луганщине изъято 54 минометных мины, 57 гранат, 697 артснарядов, 1 выстрел гранатомета, 18 взрывателей, 2 винтовки, 10 пистолетов кустарного производства, карабин, пулемет, пистолет-пулемет, 2 пистолета травматического действия, переделанные под стрельбу боевыми патронами калибра 9 мм, 4 револьвера, 5 обрезов охотничьих ружей, 335 патронов, 30 сигнальных патронов, авиационная бомба (содержит 50 кг тротила), свыше 500 кг взрывчатых веществ и 337 электродетонаторов.

Большая часть боеприпасов и огнестрельного оружия попала в незаконный оборот через деятельность так называемых «копателей», занимающихся незаконными раскопками на местах боевых действий времен Великой Отечественной войны.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи