Посёлок на Луганщине залило радиоактивным угольным шламом. Яд попал в водоёмы

Радиоактивный угольный шлам залил поселок в Свердловском районе. Об этом сообщает «5 канал».

По предварительным подсчетам, в огороды и дворы людей попало около 1 тыс. тонн отходов углеобогатительного производства. Яд попал и в местные водохранилища. Сейчас специалисты выясняют, не попал ли яд в грунтовые воды.

По информации «5 канала» всего поток шлама покрыл почти трехкилометровую территорию. Земля под ней почти отравлена.

«Это ж магнитид. А в нём там радиация. Сено мы тут косили, залило всё», - отмечает местный житель Валерий.

Черная жидкость - смесь угольной пыли и воды с химикатами. Таким образом, из отработанной породы добывают остатки полезных веществ. Предприятие, на котором произошел выброс, заверило поселковый совет - для волнения нет оснований. Однако на территорию съемочную группу телевизионщиков не пропустили.

Как заявил технический директор обогатительной фабрики Денис Хлякин, это «внештатная ситуация, поскольку были морозы».

«Это внештатная ситуация, был мороз. Пошло подо льдом. Как только заметили перешли на перетекающие илонакопители. Сейчас ситуация в корне перекрыта», - сказал он.

Слой толщиной 2 см снимут погрузчиком и вывезут в специально подготовленное для него место. Однако местные жители говорят, что верхний слой почвы - лишь верхушка токсического айсберга: грязь просочилась вглубь. Наглядный пример опасности шламовой волны - рыба, которая всплыла кверху брюхом в пруду, куда стекали ядовитые воды.

Поселковый совет создал специальную комиссию, которая должна определить объем причиненного ущерба. И пока продолжается анализ ситуации - экологи рекомендуют людям воздерживаться от употребления местной воды.

«Нам 2 дня нужно, чтобы определится с масштабом. Начинаем проверку предприятия, определим размеры ущерба и примем меры в соответствии с законом», - сказал начальник отдела экологического контроля Свердловского района Государственной экоинспекции Луганской области Геннадий Москвитин.

Собственную проверку инцидента начала и районная прокуратура.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи