ФОТОРЕПОРТАЖ. На украинско-российской границе вторые сутки больше сотни фур стоят в заторе

Как сообщал ранее "ОстроВ", на международном пункте пропуска "Должанский" (Свердловский район Луганской области) в последние два дня образовался затор из более чем сотни грузовых фур. Водители ожидают своей очереди, чтобы выехать в Россию, но очередь движется медленно.

 

У пункта таможенного пропуска скопились грузовые автомобили из самых разных мест - Западной и Восточной  Украины, Голландии, Германии, Турции. Турецкие фуры с грузом стоят  много дольше, чем образовалась пробка - уже шесть суток.

У дальнобойщиков возникли  некоторые проблемы с документацией, и они ждут, пока  разберутся с  ними.

"Нам не звикати, работа в нас така. Це ж не перший раз таке", - говорит один из них, турок  украинского происхождения.  -"А пробка ця,  мабуть, дві доби така. Тягнеться повільно, на російському кордоні пропускають лише сотню фур на день. А приїжджає більше", - поясняет он.

Большинство из опрошенных водителей также не жалуются на затор - говорят, что за много лет работы такое случалось не раз. Проблемы испытывают те из них, у кого запас еды в фуре подходит к концу. А те, кто запасся  - особо не страдают. Впрочем, для первых поблизости есть кафе, - но, как водится, с заоблачными для приграничных территорий ценами. 

Товар ни у кого испортиться не успел - на случай задержек в фурах предусмотрены рефрижераторы. "Солярки попалил, это да, - признается один из водителей. - А груз, тьфу-тьфу - целый".

"Вы лучше напишите не про затор, - вмешивается в разговор "не на камеру" другой дальнобойщик, - а про то, как нас "обрабатывают". Вот что за таможенные правила новые? Я везу шоколадные конфеты, а они (таможенники, - авт) их рентгеном! А другой вот везет фуру детского питания, его тоже рентгеном просвечивают. Я говорю - что же ты делаешь, твои дети это завтра будут есть! А он отвечает, что его дети сладкое не едят..."

 Начальник Луганской таможни Юрий Севастьянов специально выехал на "Должанский", чтобы лично переговорить о сложившейся ситуации c начальником Ростовской таможни Андреем Поповым. "С украинской стороны мы готовы пропускать более 100 фур в день, столько, сколько необходимо, - рассказал он. - А российским коллегам по нормам не положено пропускать более 100 в день".

По словам Севастьянова, на образование такого крупного затора повлияли несколько причин -внезапный массовый выезд грузовиков в сторону России из-за установившейся хорошей погоды, то, что Ассоциация перевозчиков Украины выдала слишком много разрешительных документов одновременно.

«Кроме того, более 50% фур в пробке – сезонные автоперевозки. В этих фурах в Россию везутся семена подсолнечника, кукурузы и других культур», – рассказал Юрий Севастьянов.

Ю. Севастьянов уверил журналистов, что пробка "рассосется" через сутки-полтора. Начальник Ростовской таможни  "пошел навстречу, и российские коллеги стали пропускать фуры "сверх нормы".

Время в очереди не прошло "бесследно" для некоторых водителей. Эта перевернутая фура, как рассказали журналистам очевидцы, - результат спешки. "Представьте, - раннее утро, туман. Очередь потихоньку сокращается, фуры медленно, буквально по несколько метров, продвигаются вперед. Водитель спросонья, видимо, перепугался, что его могут обогнать, ну и рванул...В тумане же не видно, вот и "ушел" в овраг..."

Свидетели ЧП сообщили, что водитель жив-здоров, а вот груз (пластиковые окна) немало пострадал.

  

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи