В Антраците МЧСники вынесли из пожара двоих маленьких детей. Состояние тяжёлое

Двое детей 2-х и 4-х лет пострадали в результате пожара в одной из квартир в Антраците. Об этом сообщает центр пропаганды ГУ МЧС Украины в Луганской области.

21 февраля в Антрацитовское городское управление МЧС поступило сообщение о сильном задымлении в одной из квартир жилого дома. Соседи были обеспокоены тем, что в доме могут находиться двое маленьких детей.

К моменту прибытия дежурного караула от высокой температуры в окнах лопнули стекла. Выбив входную дверь, звено ГЗДС приступило к разведке в квартире. Одну из межкомнатных дверей не удалось открыть, ее как будто что-то удерживало изнутри.

Взломав дверь, спасатели обнаружили в ванной комнате пожилую женщину и детей 2-х и 4-х лет. Малыши не подавали признаков жизни, женщина была в сознании, но надышалась дымом. Вынеся на улицу пострадавших и укутав их в одеяла, спасатели приступили к реанимационным мероприятиям: с помощью аппарата ГС-10 проводили искусственную вентиляцию легких и делали непрямой массаж сердца. К приезду врачей оба малыша задышали, но уже в больнице в реанимационном отделении впали в кому. На сегодняшний день брат с сестричкой хоть и пришли в сознание, но состояние их остаётся тяжёлым. Где находится мать пострадавших, установить не удалось.

Из г. Луганска в г. Антрацит выехали специалисты токсикологического центра областной детской клинической больницы, которые приняли решение перевести детей в Луганск для дальнейшего лечения. После осмотра медиками выяснилось, что женщина 1956 г. р., которая оказалась бабушкой детей, была в состоянии сильного алкогольного опьянения. От госпитализации женщина отказалась.

Всего на ликвидацию возгорания спасателям потребовалось около получаса. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при использовании электроприборов.

Как стало известно позже, около 2-х недель назад в этой же квартире уже было возгорание. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи