В Лисичанске милиция почти сутки уговаривала мужчину не взрывать себя и газовые баллоны

Психически нездорового мужчину, угрожавшего взорвать себя, удалось задержать правоохранителям в Лисичанске. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

В дежурную часть Лисичанского ГО УМВД Украины в Луганской области в 15.00 позвонила женщина и сообщила о том что, её муж закрылся в гараже своего дома, где как раз находится несколько баллонов с кислородом и пропаном. Мужчина грозился взорвать себя, если жена не выполнит каких-то его требований.

По указанному адресу выехала следственно-оперативная группа. Понимая серьезность ситуации, на место происшествия выехало все руководство горотдела и весь личный состав лисичанской милиции.

Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции совместно с МЧС немедленно взяли ситуацию под свой контроль. Эвакуировали ближайших соседей, которые могли бы пострадать от взрыва. Сотрудниками роты патрульной службы и участковыми инспекторами милиции была заблокирована вся улица, для того, чтобы не пострадали случайные прохожие. Сотрудники уголовного розыска находились в самом очаге опасности, около гаража. Все службы находились в состоянии боевой готовности, пока самые опытные сотрудники милиции вели с ним переговоры. Самым сложным оказалось выманить мужчину из гаража.

При опросе соседей выяснилось, что мужчина психически болен. Ранее он уже проходил курс лечения в психиатрической больнице. Также выяснилось, что недавно мужчина попал под сокращение на одном из крупных предприятий г. Лисичанска. Он стал на учет в центр занятости, но и это не дало никаких результатов. От безвыходности начал пить. Жена, зная о его специфической болезни, решила снова отправить больного на лечение. Она сообщила о своих намерениях в то время, когда муж в очередной раз находился в состоянии алкогольного опьянения. От услышанного он стал просто неконтролируемым, устроил скандал, заперся в гараже и стал угрожать поджечь баллоны с газом.

Оперативниками был разработан четкий план действий: они постоянно говорили с мужчиной по мобильному телефону. Всячески убеждали его выйти из гаража, обещали выполнить все его требования. Переговоры длились до позднего вечера. Вечером ему предложили выйти, чтобы поесть и выпить воды. Но и это не помогло. Пытались выманить мужчину и под предлогом необходимости отметиться в центре занятости, ведь в тот день он должен был его посетить. Сотрудники милиции всю ночь не оставляли попыток уговорить мужчину выйти. Но все попытки были безуспешными.

Только около 10 утра следующего дня «террорист», измученный жаждой и похмельем, поддался-таки на уговоры сотрудников милиции и вышел из гаража. Сразу же он был госпитализирован в психиатрическую больницу.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи