Треть травмированных в ДТП луганчан – пешеходы. 16% - виноваты сами - ГАИ

30% из общего числа травмированных в ДТП жителей Луганской области – пешеходы, из них 16% являются виновниками ДТП. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГАИ.

За прошедший период текущего года из общего числа травмированных - 30% приходится на пешеходов, при чем в 5% упомянутых ДТП, аварии произошли в районе нерегулируемых пешеходных переходов, в 16% ДТП вина лежит на пешеходе. С начала года сотрудниками ГАИ города выявлено более 200 нарушений ПДД пешеходами.

Анализируя статистику аварийности, следует отметить, что чаще в ДТП травмируются пешеходы. Они переходят проезжую часть в неустановленном, порой плохо освещенном месте, даже не убедившись в безопасности предпринимаемых действиях.

Многие считают, что если загорелся разрешающий сигнал светофора, можно смело переходить проезжую часть, не обращая внимания на то, что водитель не всегда может остановить автомобиль. Если в районе светофора есть на автодороге уклон или автомобиль груженый, то опасность заноса его на пешеходный переход велика. Об этом должны помнить пешеходы. Поскольку пешеход самый незащищенный участник дорожного движения и вместе с тем, ему легче резко остановиться, поэтому в его силах предупредить аварию и защитить свою жизнь, будучи предельно внимательным и осторожным.

Не редки, к сожалению, случаи, когда мать переходит проезжую часть в неустановленном месте за руку с малолетним ребенком, тем самым, прививая малышу опасные навыки поведения на проезжей части. Взрослым пешеходам также стоит помнить о том, что на их примере малыши учатся поведению в дорожном движении.

Водители, в свою очередь, также недовольны поведением пешеходов на проезжей части, особенно в темное время суток. Именно в это время суток происходят ДТП с тяжкими последствиями для пешеходов. Однако, выходя из автомобиля и включаясь в дорожное движение в качестве пешеходов, эти же самые недовольные водители ведут себя ничуть не лучше. 

Всем необходимо помнить, что если даже административная ответственность за нарушение ПДД пешеходами несурова, все же зачастую эта категория участников дорожного движения расплачивается гораздо большим – здоровьем, а порой, и собственной жизнью.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи