Треть травмированных в ДТП луганчан – пешеходы. 16% - виноваты сами - ГАИ

30% из общего числа травмированных в ДТП жителей Луганской области – пешеходы, из них 16% являются виновниками ДТП. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГАИ.

За прошедший период текущего года из общего числа травмированных - 30% приходится на пешеходов, при чем в 5% упомянутых ДТП, аварии произошли в районе нерегулируемых пешеходных переходов, в 16% ДТП вина лежит на пешеходе. С начала года сотрудниками ГАИ города выявлено более 200 нарушений ПДД пешеходами.

Анализируя статистику аварийности, следует отметить, что чаще в ДТП травмируются пешеходы. Они переходят проезжую часть в неустановленном, порой плохо освещенном месте, даже не убедившись в безопасности предпринимаемых действиях.

Многие считают, что если загорелся разрешающий сигнал светофора, можно смело переходить проезжую часть, не обращая внимания на то, что водитель не всегда может остановить автомобиль. Если в районе светофора есть на автодороге уклон или автомобиль груженый, то опасность заноса его на пешеходный переход велика. Об этом должны помнить пешеходы. Поскольку пешеход самый незащищенный участник дорожного движения и вместе с тем, ему легче резко остановиться, поэтому в его силах предупредить аварию и защитить свою жизнь, будучи предельно внимательным и осторожным.

Не редки, к сожалению, случаи, когда мать переходит проезжую часть в неустановленном месте за руку с малолетним ребенком, тем самым, прививая малышу опасные навыки поведения на проезжей части. Взрослым пешеходам также стоит помнить о том, что на их примере малыши учатся поведению в дорожном движении.

Водители, в свою очередь, также недовольны поведением пешеходов на проезжей части, особенно в темное время суток. Именно в это время суток происходят ДТП с тяжкими последствиями для пешеходов. Однако, выходя из автомобиля и включаясь в дорожное движение в качестве пешеходов, эти же самые недовольные водители ведут себя ничуть не лучше. 

Всем необходимо помнить, что если даже административная ответственность за нарушение ПДД пешеходами несурова, все же зачастую эта категория участников дорожного движения расплачивается гораздо большим – здоровьем, а порой, и собственной жизнью.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи