Луганчанина, сообщавшего о «заминировании» гостиниц в Киеве и Одессе, поймали в Интернет-кафе

Интернет-террорист, сообщавший о «заминировании» гостиниц в Киеве и Одессе, задержан правоохранителями «на горячем» в Интернет-кафе в Луганске. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области.

Как ранее сообщал «ОстроВ», на прошлой неделе сотрудники УБОП и их коллеги из УСБУ в Луганской области обезвредили в ходе оперативных мероприятий «шутника», который с интервалом в неделю шокировал пользователей на двух сайтах сведениями о готовящихся взрывах в крупнейших гостиничных комплексах Киева и Одессы.

События в этой истории развивались так. 2 ноября в 19.40 на сайт Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины по электронной почте от неизвестного поступила информация, что с 3 по 10 ноября текущего года гостиница, которая находится в центре Киева, будет заминирована. На объект была направлена бригада специалистов. Взрывотехники тщательно обследовали все этажи, все жилые номера, 4 пассажирских и 3 грузовых лифта, помимо этого, они «отсканировали» каждый квадратный сантиметр территории, прилегающей к комплексу. Никаких взрывоопасных предметов обнаружено не было. Обошлось без эвакуации лиц, проживающих в гостинице, и персонала.

После этого на сайт ГУБОП поступило новое аналогичное сообщение, в котором говорилось, что в Одессе 5 ноября в 17.00 в одном из гостиничных комплексов будет страшный взрыв от 8 кг тротила. В этом очередном предупреждении указывались не только город и дата, где запланирован террористический акт, но и конкретное место и время. Опять по указанному адресу были направлены сотрудники взрывотехнической службы НИЭКЦ при УМВД в Одесской области. Они тщательно осмотрели здание гостиничного комплекса, включая и прилегающий к нему оздоровительный SPA-центр.

На сей раз, были эвакуированы посетители и персонал этого заведения. В итоге в помещениях комплекса и прилегающей к ним территории никаких взрывных устройств обнаружено не было.

Правоохранители приступили к поиску автора сообщений. В ходе специальных мероприятий было установлено, что его следы ведут в Луганск. Был составлен психологический портрет террориста. Помимо телефонных хулиганов, которые пребывают на профилактических учетах в ОВД, оперативным путем были отработаны все так называемые хакеры. Параллельно проверялись также граждане, состоящие на учете в психиатрических лечебных заведениях. Так выяснилось, что «шутник» выходит в Интернет с домашнего компьютера, который официально зарегистрирован в социальной сети. Под круглосуточным наблюдением правоохранителей были также несколько десятков Интернет-кафе.

И вот в Интернет-кафе, расположенном в центре Луганска, появился посетитель, который вновь сделал попытку «пошутить» и был уличен в преступлении «на горячем».

Задержанным «маньяком-террористом» оказался 33-летний луганчанин, ранее неоднократно судимый за вымогательство и ложные сообщения об угрозе безопасности граждан.

В ходе допросов выяснилось, что обвиняемый хорошо ориентируется в мероприятиях, связанных с выездом на место происшествия в случае получения информации о минировании объекта.

В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело и проводится расследование, в ходе которого следствие и оперативники проверяют его на причастность к аналогичным ранее совершенным преступлениям.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи