На Луганщине за месяц изъяли 216 кг наркотических средств. Итоги спецоперации «Наркостоп-2010»

603 факта незаконного оборота наркотиков выявили правоохранители в ходе международной спецоперация «Наркостоп-2010» в Луганской области. Об этом «ОстроВ» сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области.

На протяжении месяца, с период с 15 сентября по 15 октября 2010 г., согласно распоряжений МВД Украины и УМВД Украины в Луганской области, сотрудниками Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков проводится международная специальная оперативно-профилактическая операция «Наркостоп-2010».

Её цель - выявление и пресечение каналов незаконного перемещения наркотиков, психотропных веществ и прекурсоров на территории региона.

На сегодняшний день луганскими правоохранителями выявлено 603 факта незаконного оборота наркотиков, по которым возбуждено 304 уголовных дела, из них 81 - по ст. 307 УК Украины «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Привлечено к уголовной ответственности 233 лица, из них 41 наркосбытчик.

Было изъято 216 кг наркотических средств, составлено 122 административных протокола по фактам незаконного оборота наркотиков.

Не осталась без внимания правоохранительных органов и приграничная зона Луганской области, где было проведено 89 рейдов, в ходе которых выявлено 7 фактов контрабанды наркотических веществ общим весом 1,5 кг.

Так, 5 октября, при непосредственном пересечении государственной границы Украины (на расстоянии двух метров), в районе с. Верхняя Герасимовка Каснодонского района Луганской области сотрудниками милиции был задержан 19-летний гражданин России, в кармане куртки которого правоохранители обнаружили стеклянную емкость с опиумом.

Как объяснил задержанный, он просто шел в гости к своим украинским товарищам в ближайшее село, а опиум, якобы, молодой человек лично употребляет.

По данному факту возбуждено уголовное дело, гражданин России арестован, и теперь уже следствие установит, куда направлялся российский гость, и для каких целей он переносил наркотики через границу.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи