Метадоновая «Ника». Луганский наркоторговец сбывал товар через социальную сеть «В контакте»

Факт продажи наркотических средств через социальную сеть «В контакте» выявили и ликвидировали правоохранители в Луганской области. Об этом «ОстроВ» сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области.

Впервые в истории милиции Луганщины недавно выявлено и задокументировано оперативниками управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД Украины в Луганской области попытку сбыта наркотических средств через социальные сети Интернета.

«В июле текущего года мы получили информацию о том, что некий гражданин, проживающий в нашем регионе, наладил с использованием Интернета незаконный сбыт тяжелого наркотического лекарственного средства – метадон, который по характеру воздействия на организм человека абсолютно идентичен героину», - комментирует начальник УБНОН УМВД в Луганской области Валерий Ржевский.

Оперативники разработали план оперативных мероприятий. Усилиями личного состава УБНОН был в сравнительно сжатые сроки проведен большой объем работы.

«Вначале было установлено, что, действительно, предложения купить опасную отраву пользователям социальной сети поступают от виртуального наркобарона, который несколько месяцев назад зарегистрировался в социальной сети «В контакте» под женским псевдонимом «Ника». Мы выяснили, что за красивым женским именем скрывается хитроумный наркосбытчик - житель Луганской области. В своей анкете в социальной сети он разместил в зашифрованном виде сведения о том, что может продать наркотическое средство «метадон». Далее оперативники УБНОН выяснили, что этот же фигурант создал в сети «В контакте» «клуб по интересам» в виде закрытой группы пользователей, которую назвал «Для тех, кто умеет расслабиться», - отмечает В. Ржевский.

В этой группе «по интересам» насчитывалось 356 участников, для которых была доступна реклама «метадона» в завуалированном виде. Именно с данной категорией лиц и вел виртуальный «наркобарон» скрытую переписку в форме личных сообщений.

Технология сбыта наркотиков предполагала и элементы конспирации. В частности, желающие приобрести «расслабляющие колеса» договаривались с «Никой» путем написания ему так называемых личных сообщений, которые являются аналогом SMS и их содержание недоступно третьим лицам. С помощью такого канала связи фигурант и клиенты обменивались своими контактными телефонами. После предварительной договоренности осуществлялась процедура сбыта непосредственно в том городе, в котором он проживал. Как установлено, «география» его постепенно расширявшейся сети клиентуры (а это молодые мужчины и женщины в возрасте от 25 до 36 лет) охватывала практически всю Луганскую область.

Наркоторговец был задержан в момент сбыта партии метадона. Как выяснилось, сам фигурант употреблял наркотические средства. При обыске у него по месту жительства было изъято, помимо метадона, также пакетик с двумя граммами героина.

В настоящее время устанавливаются лица, с которыми он был связан в этом «бизнесе» и осуществлявшие для него поставку этих опасных веществ. К удивлению оперативников, проводивших обыск, у фигуранта по месту жительства отсутствовал компьютер. На связь с клиентами он выходил с помощью мобильного телефона, имеющего доступ к Интернету.

В отношении «наркобарона» собрана довольно приличная доказательная база, и избежать заслуженного наказания ему не удастся. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 307 и ст. 309 УК Украины. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи