Прокуратура возбудила ещё 2 уголовных дела по факту пожаров на Луганщине

Ещё 2 уголовных дела, связанных с возникновением пожаров на Луганщине, возбуждено правоохранителями. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД в Луганской области.

Так, на территории Новоайдарского лесоохотничьего хозяйства возле с. Александровка было возгорание лесного массива. Для установления обстоятельств возникновения пожара и лиц, виновных в нарушении требований пожарной безопасности, была проведена проверка. Было установлено, что огнем уничтожено 140 га леса. Ущерб составил 1 млн. 931,5 тыс. грн.

По данному факту прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 270 УК Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности).

Кроме того, бушевал пожар в Меловском районе на поле возле с. Журавское. Выездом на место происшествия и проведенной проверкой было установлено, что в результате пожара выгорело 20 га стерни. Как выяснили правоохранители, поле, на котором произошло возгорание, не было окучено по краям от грунтовой дороги, лесополосы и от соседнего поля, отсутствовала травяная подстилка полезащитной лесополосы, разделяющая земельные массивы. Бушующий огонь от горения стерни на поле перекинулся на лесополосу, вследствие чего сгорели 212 деревьев. Ущерб составил 190 155 грн.

По данному факту прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 270 УК Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности). Ведется следствие.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи