На Луганщине сотрудники СБУ предотвратили продажу радиоактивных материалов

Две преступные группировки, пытавшиеся реализовать радиоактивные материалы, разоблачили сотрудники СБУ в Луганской и Донецкой областях. Об этом пишет газета «Сегодня».

Сотрудники СБУ провели спецоперации в Луганской и Донецкой областях, где две организованные преступные группировки пытались реализовать радиоактивные материалы — уран-235 и 238, а также стронций-90.

Из незаконного оборота изъяты 2,5 кг обедненного урана, радиационный фон которого в 100 раз превышал норму, и два изделия, содержащие стронций, превышавшие предельно допустимые концентрации в 300 раз.

«Приборы, используемые в промышленности, а также в качестве датчиков контроля за обмерзанием воздушных судов, были ввезены из-за рубежа с целью сбыта в третьи страны. На этой перепродаже дельцы, в основном, частные предприниматели, намеревались заработать 2 млн. долларов», - сообщила «Сегодня» руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

Возбуждены уголовные дела по ст. 265 УК — «незаконное обращение с радиоактивными материалами» (санкция — от 2 до 5 лет). Устанавливаются источники приобретения опасных материалов. Двое из 9-ти участников ранее уже привлекались к уголовной ответственности за подобные преступления, один отбыл срок, а второй был осужден условно. Теперь эти двое арестованы, остальные — на подписке о невыезде.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи