Брошенного новорожденного Костю спас бомж

История, случившаяся в конце мая в Алчевске, не оставила равнодушными не только жителей города, а и всю область. Среди бела дня в парке Победы бездомный услышал душераздирающий крик ребенка, доносившейся из выгребной ямы давно разрушившегося общественного туалета. Подойдя ближе, мужчина увидел под плитой сверток тряпок, а в них… ребенка. Выбежав на тропинку, он обратился к проходящему мимо парню с просьбой позвонить в милицию и «скорую помощь».

Медики констатировали: найденному мальчику не было и пяти дней отроду. Всё тело малыша было искусано насекомыми: с младенца сняли рекордное количество клещей – 32. Также врачи постановили неутешительный диагноз – «обезвоживание, эксикоз 2-3 степени, переохлаждение, гипотрофия энцефалопатия, внутриутробная инфекция». Ребенка сразу же отправили в отделение интенсивной терапии городской больницы.

А правоохранители принялись искать того, кто мог оставить новорожденного умирать в парке – мать ребенка.

«Проводились поквартирные и подворовые обходы. Особое внимание уделялось неблагополучным семьям, - рассказали «ОстроВу» в пресс-службе областного ГУМВД. - Но почти две недели кропотливой работы правоохранителей не давали положительного результата».

Как выяснилось позже, поиски осложнялись тем, что женщина, которая родила этого малыша, не состояла на учете в больнице. Однако, не смотря на это, алчевские милиционеры не сдавались, и их усилия всё-таки увенчались успехом. Информацией о предполагаемой горе-мамаше поделились с милиционерами местные жители. Информация подтвердилась: женщиной, бросившей своего новорожденного сына, оказалась 31-летняя местная жительница. Живёт она с мамой-пенсионеркой и двумя детьми – шестилетним сыном и годовалой дочкой.

Что же заставила женщину так бесчеловечно поступить со своим ребенком?

Вот как она  озвучила милиции женщина свой поступок: «Узнав о беременности , отец будущего ребёнка тут же исчез с горизонта. Аборт было делать поздно, поэтому женщине пришлось оставить ребёнка. Но на медицинский учёт становиться не стала, и рожать решила дома, в ванной. Роды прошли удачно, но, со слов женщины, она решила, что он мёртворожденный, поэтому решила избавиться от ненужной обузы. Закапывать не отважилась – вдруг увидят соседи, и поэтому решила просто вынести тело малыша и бросить. Вечером она на коляске вывезла ребенка в парк и бросила».

К счастью, у ребенка оказался «ангел-хранитель»: на следующий день его обнаружил «бомж».

Сейчас здоровью и жизни малыша ничего не угрожают - его выходили медики. За два дня ребенок набрал 200 граммов и продолжает набирать в весе. Врачи - заведующий отделением Олег Дудник и старшая медсестра Светлана Козлова - так прониклись непростой историей мальчика, что стали его крестными родителями: по благословлению благочинного Алчевского округа, настоятеля Свято-Николаевского храма протоиерея Александра Устименко малыша крестили в отделении интенсивной терапии и анестезиологии центральной городской больницы. Мальчика назвали Константином. Сейчас маленького Костю перевели в детское отделение больницы.

Что же касается горе-мамаши, то в настоящий момент ей сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.135 УК Украины (оставление в опасности). Поскольку у женщины двое малолетних детей, ей избрана мера пресечения – домашний арест на 60 дней. За ужасный поступок матери грозит до 3-х лет тюрьмы.

Оксана Саламатина, «ОстроВ». По материалам отдела связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи