Скользкие дороги и «внезапный» снегопад. Обзор луганских СМИ

Выходные дни стали испытанием на прочность, «вооруженность» и профпригодность коммунальных служб Луганщины, ответственных за борьбу со стихией, а именно – снегопадом. СМИ отмечают, что и на сей раз избежать проблем полностью не удалось.

По информации  газеты «Молодогвардеец», Луганщина этой зимой стала одной из областей - лидеров по количеству пострадавших от переохлаждения.

  Политика 2.0, в свою очередь, прокомментировала «внезапный» снегопад следующим образом: «Приход зимы в нашем городе всегда подобен катастрофе. Потому что зима является неожиданностью не только для населения, но и для городского руководства и коммунальных служб. В этот раз повезло - зима началась в субботу, так что не чищеные дороги и нарушенные коммуникации можно будет списать на выходные. В самом деле, что за глупости, кто разрешил снегу идти в тот день, когда чиновникам положено отдыхать? Да и нечего ездить по городу в выходной день - дома сидеть нужно».

Самыми проблемными местами, как и ожидалось, стали дороги - в течение суток из-за неблагоприятных погодных условий, а именно, снижения температуры воздуха, сильного порывистого ветра и снегопада, на автодорогах области образовались снежные заносы и, как следствие, пробки на дорогах.

Издание «Вперед Ровеньки» сообщило о борьбе водителей «Скорой помощи» со снежными заносами и сугробами.

«Врачам «Скорой» приходится не только выполнять свои прямые обязанности, но и быть еще немного каскадерами и в некоторых местах даже «первопроходцами». Кареты "Скорой" застревали в сугробах, и бригаде приходилось добираться к больным пешком, если это было возможно.

«Из-за снежных завалов, с которыми не справляется техника, добираться до больных чрезвычайно сложно. И трудности возникают не только в удаленных поселках, весь город замер в снежном плену», - рассказал изданию и.о. главного врача станции скорой медицинской помощи г. Ровеньки Олег Галлеев.

По информации «Вперед Ровеньки», за минувшие выходные двое ровенчан не выдержали холодов и поступили в больницу с обморожением. Один из них покинет больницу в ближайшее время, а вот судьба второго пока неизвестна – женщина находится в реанимации.

О мытарствах луганских спасателей на заснеженных дорогах написали Вести UA и EastKorr.Так, ссылаясь на пресс-службу МЧС Украины, издания сообщают о 45 транспортных средствах, вызволенных спасателями из снежного плена. Краткая хронология наиболее известных примеров ЧП на заснеженных дорогах выглядит так: в 15:42 из автомобильной пробки на трассе Брянка-Алчевск с помощью автомобиля САРМ было освобождено 7 автобусов с 66 пассажирами и грузовой автомобиль с продуктами питания.

В 23:32 в Перевальском районе в селе Депрерадовка на трассе Киев-Луганск из затора освобождена и отбуксирована в больницу Зоринска машина скорой помощи.

14 декабря в 1:05 водитель легкового автомобиля, в салоне которого находились женщина с 7-летним ребенком, не справился с управлением, съехал с трассы Сватово - Троицк и застрял в снегу. С помощью пожарной автоцистерны спасатели извлекли машину на проезжую часть. Пострадавших нет. Женщина с ребенком до утра находились в помещении местной пожарно-спасательной части.

«По словам очевидцев, луганские водители оказались в снежном плену. Выпавший снег парализовал движение на главных улицах областного центра, а на Советской в первый же день снегопада образовалась двухкилометровая пробка. Движение на дорогах затруднено, особенно там, где есть подъемы и спуски», - пишет East Korr.

Самый массовый затор образовался в результате ДТП с участием нескольких большегрузных автомобилей в Перевальском районе Луганской области на автодороге Луганск – Донецк в направлении г. Дебальцево, сообщают «Новости Донбасса».

ДТП произошло 14 декабря и «объединило» около 500 автомобилей в обоих направлениях движения.

«Начиная с 524-534 км, на 10 км растянулась автомобильная пробка в направлении Дебальцево, уточнили в пресс-службе Управления Государственной автомобильной инспекции в области. Эта пробка образовалась, потому что на зафиксированном месте ДТП ГАИ тщательно составляла протоколы», - делает свои выводы «Провокация».

Как сообщили УНИАН в пресс-службе ГТУ МЧС в Луганской области, к ликвидации чрезвычайной ситуации были привлечены спасатели МЧС. Для растягивания автомобилей, застрявших в снежных заносах, привлекали специальную технику. Сейчас движение автомобильного транспорта на данном участке дороги возобновлено в обоих направлениях.

На Луганщине из-за снегопада поезда задерживались на 20 минут. Речь шла о поездах в пригородном сообщении. По словам начальника пресс-службы Донецкой железной дороги Владимира Селиванова, ситуация по Луганской области оказалась наиболее сложной - снежный покров достиг 30 см (в Мариуполе - 10 см, а в Донецке - максимум 26 см).

«Ночью работали более 1200 сотрудников Донецкой железной дороги - убирали снег. Было задействовано 15 единиц техники», - прокомментировал Владимир Селиванов, передает сайт Vgorode.

Он также отметил, что, несмотря на то, что погодные условия вчера вечером были очень сложными, все луганские поезда в дальнем направлении выехали вовремя. Задержка в 20 минут была лишь в пригородном направлении.

В Северодонецке 20 тонн анти-гололедного реагента для обработки проезжей части было закуплено за счет местного бюджета, а работы выполняло ЧАО «Северодонецкое объединение Азот».

Основным предприятием по расчистке главных авто-магистралей является КП «Северодонецккоммунсервис», сообщил «Молодогвардеец».

С 1 декабря это предприятие работало в круглосуточном режиме. «По решению исполкома на зимний период городские дороги и улицы также закреплены за предприятиями, которые имеют технику. В настоящий момент всего задействовано 26 единиц техники городских предприятий. Снег внутри кварталов расчищают силами жилсервисов», - пишет «Молодогвардеец».

Обозревал Артем Брюханов, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи