Сверхопасная «Суходольская-Восточная» унесла жизни 26-ти горняков (фото)

Тела всех 26-ти шахтёров, которые 29 июля 2011 г. находились в зоне взрыва в шахте «Суходольская-Восточная» на Луганщине, подняты на поверхность. В стране объявлен траур. Пока Правительственная комиссия выясняет причины трагедии, независимые профсоюзы и политические деятели высказывают своё мнение: одни обвиняют собственников предприятия в «алчности», другие заявляют, что на шахту поставлялось «не то оборудование»…

29 июля 2011 г. МЧС сообщило: на шахте «Суходольская-Восточная» ПАО «Краснодонуголь» (г. Суходольск, Краснодонский район Луганской области) в 1 час 57 минут на горизонте 915 метров произошел взрыв. В эпицентре взрыва оказалось несколько десятков горняков. Изначально стало известно о 16-ти погибших  и двух пострадавших, которые в крайне тяжёлом состоянии были доставлены в реанимацию Луганской областной клинической  больницы. Всего же в тот день в третью смену , как стало известно, вышло 28 горняков.

 

В холе здания шахтоуправления вывесили список  28 горняков, работавших в третью смену во время взрыва на шахте «Суходольская-Восточная» .

Ликвидацией последствий аварии и поиском горняков занимались 20 военизированных горноспасательных частей. Кроме того, были привлечены органы прокуратуры, МВД и МЧС. Для расследования причин  29 июля  была создана Правительственная комиссия в составе: министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, министра  по чрезвычайным ситуацийям Виктора Балоги, министра здравоохранения Александра Анищенко, заместителя министра экономики Владимира Павленко и других.


 

Журналистов региональных и центральных СМИ, прибывших в Суходольск, в здание шахтоуправления не пустили. У входа дежурили люди, представлявшиеся «работниками шахты». Ссылаясь на то, что скоро пребудет Президент, комментировать происшествие и сообщать новую информацию отказывались и чиновники, и руководители предприятия, которые  с  утра находились на месте происшествия. Однако, несколько человек, которые также  не пожелали называть своих имён, а представились «сотрудниками аналитического отдела предприятия», раздали журналистам распечатанные «Информацию об инвестициях в охрану труда и технику безопасности в объединении «Краснодонуголь» и «Общие сведения о шахте «Суходольская Восточная».

Прибывший в Суходольск заместитель Генерального прокурора Украины Юрий Ударцов (на фото - справа) подтвердил информацию о том, что по факту трагедии на шахте «Суходольская-Восточная» прокуратурой возбуждено уголовное дело

Так, по информации, распространённой «работниками аналитического отдела», с 2007 г. финансирование  охраны труда и промышленной безопасности в объединении «Краснодонуголь» выросло более , чем в 2 раза - с 34,3 млн. грн. до 73 млн. грн. в 2010 г. В этом году на охрану труда руководство направит около 80 млн. грн. Заверяет аналитический отдел и в том, что «удалось снизить травматизм на производстве с 2007 г. в 2,5 раза».

Однако, комментировать сегодняшний взрыв и его возможные причины, «аналитический отдел» отказался.

Авария 29 июля - это не первая масштабная авария на шахте. «Суходольская-Восточная» считается одной из наиболее опасных в Донецком угольном бассейне. В июне 1992 г. в результате взрыва метана и угольной пыли  на шахте травмировано 100 человек, из которых 63 - погибли. В августе 2006 г. на шахте произошел взрыв, в результате которого 8 шахтеров погибло, 5 были ранены.


 

Официальную информацию о состоянии двоих пострадавших в результате взрыва 29 июля  с.г. согласился рассказать начальник областного управления здравоохранения Павел Малыш:

«Оба шахтера находятся в тяжелом состоянии. У них комбинированные травмы: черепно-мозговые, ожоговая болезнь в стадии шока, отравление продуктами горения. У одного - тупая травма живота, разрыв селезенки, внутреннее кровотечение. Он был прооперирован. Операция прошла хорошо».


 

Люди ждали хоть какой-либо информации о своих родных, тех , чья судьба на тот момент была ещё не известна. Самому младшему из погибших шахтёров, было 19 лет. Всего в семьях 28-ми шахтёров, оказавшихся в зоне взрыва, на иждивении находится 28 детей, 13 из которых – несовершеннолетние.

Не смотря на то, что в связи с аварией работу шахты приостановили, на территорию приезжали автобусы с горняками. Шахтёры собирались возле здания : их рабочая смена начиналась с 14:00, в 13:30 они должны получить наряд. О том, будут ли они сегодня спускаться в шахту, им ещё не сообщили.

Этот ящик в холе здания шахтоуправления был пуст.

Кто ответит за взрыв? Версии причин трагедии

К приезду Президента Суходольск готовился с утра: вдоль дорог убирали мусор, с помощью техники  «латали» выбоины на дорогах, в здание шахты несли атрибутику для официальных встреч.


 

Узнав, что Янукович намерен посетить не только шахту, но и Луганскую областную больницу, где в реанимации находятся двое пострадавших, младший и средний медицинский персонал в медучреждении «мыл окна, подметал коридоры». На пути следования кортежа были выставлены милицейские посты.

Журналисты ждали официальных комментариев от Президента около 7-ми часов. Прибывший в Суходольск Виктор Янукович, после проведения совещания с руководством «Краснодонугля» и шахты, на которое журналистов не пустили, ничего конкретного не сказал.


 

«Мы не имеем права пользоваться информацией, которая не подтверждена экспертной комиссией. План ликвидации аварии еще не завершен», - заявил Президент., когда ему задавали вопросы.

Также он отметил, что «это типичный случай", который бывает на шахтах, которые имеют повышенную взрывоопасность:

«После буровзрывных работ был достаточный перерыв сделан, после того, как начали обследоваться выработки и, по словам специалистов, технология буровзрывных работ нарушена не была. Мы сегодня не имеем никакой информации о том, что произошло, где был очаг взрыва. Или это электрооборудование, которым достаточно насыщены горные выработки, или это произошло после буровзрывных работ. Очаг  тоже пока не известен, но будет определен», - заявил Президент.
 

Пока причины трагедии на «Суходольской-Восточной» расследует Правительственная комиссия, председатель Конфедерации свободных профсоюзов Луганской области Николай Козюберда в интервью журналистам заявил: «Причина трагедии – алчность собственника предприятия».

«8 лет назад в состав предприятия «Краснодонугляь входили 9 шахт, сейчас - 5, однако показатели добычи угля сейчас больше, чем были тогда. Проект шахты предусматривает определенную нагрузку угледобычи. Но руководство не учитывает способность шахты «выдыхать» газ. На шахте «Суходольская-Восточная» добыча угля ведется быстрее, чем шахта освобождается от газа. То есть, метан не успевает достигать безопасной концентрации. Кроме того, высокий уровень эксплуатации притупляет уровень бдительности шахтеров. Шахта «Суходольская-Восточная» очень тяжелая по условиям труда. Исходя из этого, можно определить первопричину трагедии – алчность собственников», - заявил Козюберда.

Первыми из политических сил своё мнение об аварии высказала Луганская организация УНП.

«Начиная с советских времен, трагическая статистика гибели шахтеров только подтверждает потребительское отношение со стороны власти к труду шахтеров: сначала ради «трудовых рекордов» коммунистической идеологии, а сегодня ради огромных сверхдоходов. Лидер «регионалов» в парламенте Александр Ефремов несет за это прямую ответственность: сначала, как один из комсомольских кормчих, а сегодня, как предприниматель, который является главным поставщиком оборудования на шахты Луганщины», - утверждает в своём заявлении УНП.

По мнению руководства партии, это оборудование «трижды дороже реальной стоимости», «не отвечает техническим требованиям, является обветшалым, а то, как правило, поставляется только на бумагах».

«Это является причиной гибели шахтеров, - говорится в заявлении. - Огромные затраты на добычу одной тона угля ради финансового балансирования вынуждают руководство шахт требовать от шахтеров работы с. риском для жизни. Именно отсюда - частые трагедии и человеческие жертвы».

Истинная причина пока что не установлена. Глава Правительственной комиссии, Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что расследование причин аварии на шахте «Суходольская-Восточная» будет проведено в максимально сжатые сроки. А пока ведётся работа, на шахте работают только службы, поддерживающие жизнеобеспечение предприятия.

Уже известно, что по факту взрыва на шахте «Суходольская-Восточная» прокуратурой Луганской области возбуждено уголовное дело по ст. 273, ч. 2 ("Нарушение правил техники безопасности при работе на взрывоопасных предприятиях и во взрывоопасных цехах"). А расследовать причины аварии на шахте Президент Виктор Янукович поручил Генеральному прокурору Виктору Пшонке.

Оксана Саламатина, «ОстроВ» 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи