«…Должны нести ответственность, в том числе уголовную». Алчевцы осудили оппозицию

Заявление, осуждающее действия оппозиционных сил в Верховной Раде Украины 27 апреля 2010 г., направили Президенту Украины Виктору Януковичу и председателю Верховной Рады Владимиру Литвину алчевские депутаты. Об этом сообщает пресс-служба Луганского областного совета.

Сегодня на сессии депутаты Алчевского городского совета обсудили ситуацию, которая сложилась вокруг ратификации Верховной Радой харьковских соглашений президентов Украины и России. Свое отношение к ситуации депутаты выразили в решении, копии которого направили Президенту Украины Виктору Януковичу и председателю Верховной Рады Владимиру Литвину.

Текст приводим ниже:

«Депутаты Алчевского городского Совета осуждают действия оппозиционных сил в Верховной Раде Украины 27 апреля 2010 года, которые не имеют ничего общего с принципами парламентаризма и правового государства. Ратификация соглашений между Украиной и Российской Федерацией от 21.04.2010 г. не означает территориальных уступок, не несет угрозы суверенитету Украины, а является продолжением многовековых дружеских связей двух государств, имеющих общую историю, культуру и традиции.

Попытки извратить суть соглашений имеют только политические цели реваншистского характера некоторых политических сил, которые народ Украины отверг на прошедших президентских выборах.

Политики должны нести ответственность, в том числе уголовную, за свои слова и поступки. Попытки создания так называемых «комитетов защиты Украины» - это не что иное как целенаправленные действия по дестабилизации ситуации в стране, ослабленной экономическим кризисом и бездарным правительством прошлых лет.

Принимая во внимание, что идет откровенный обман и спекуляция на чувствах людей и делаются практические шаги по разъединению страны, мы призываем местные Советы, депутатский корпус страны, всех честных и здравомыслящих людей не дать втянуть себя в чужие политические игры.

Понимая необходимость сохранения конституционного порядка в стране, руководствуясь статьей 5 Конституции Украины, согласно части первой статьи 59 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», городской совет решил:

1. Осудить хулиганские действия оппозиционных сил в Верховной Раде Украины во время пленарного заседания 27 апреля 2010 года.

2. Предложить руководству Верховной Рады Украины дать оценку действиям оппозиции и противопоставить истерике и противоправным ее действиям конструктивную, взвешенную работу парламентского большинства по решению неотложных социально-экономических проблем страны.

3. Предложить Президенту Украины Януковичу В.Ф. принять все необходимые меры по сохранению законности и конституционного порядка в стране.

4. Считать целесообразным проведение с участием депутатов городского Совета общественных слушаний, дней информирования населения по вопросам политической ситуации в стране».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи