Луганскую политическую элиту ждет переформатирование – эксперт

В преддверии очередных местных выборов и внеочередных парламентских в Луганской области может произойти радикальное переформатирование местных элит. Так прокомментировал информацию о партийных чистках в Луганском областном отделении Партии регионов эксперт, директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик, сообщает «УНИАН».

В. Кулик считает, что в Луганской области активизировались центробежные процессы в ряде крупных политических сил, что может привести к радикальному переформатированию местных элит, особенно в преддверии очередных местных выборов и внеочередных парламентских.

«Луганщина находится в преддверии радикального политического переформатирования. Поход во власть Виктора Тихонова и назначение Валерия Голенко губернатором не реализовали амбиции политической элиты в регионе, сделавшей Виктора Януковича Президентом. Исключение из ПР таких политиков как Юрий Журавлёв, Николай Кириченко и других можно расценивать как свидетельство начавшейся внутренней дискуссии в партии», - отметил В. Кулик.

«При этом стоит понимать, что луганские регионалы никогда и не были сильны единением – стоит вспомнить хотя бы конфликт В. Ландика и В. Тихонова. Все это значит, что в ближайшее время в регионе можно ожидать формирование альтернативного политического проекта, претендующего на позитивный результат как на очередных местных, так и внеочередных парламентских выборах. И в этом контексте стоит вспомнить проект Натальи Королевской «Новый Донбасс», - считает эскперт.

По словам В. Кулика, Луганщина осталась последним регионом, где система власти настолько консервативна, что появление новых проектов может стать революционным явлением локального масштаба.

«Луганская политическая элита десятилетиями накапливает противоречия. И придет тот момент, когда локальная политическая альтернатива может иметь признаки революционности. Уже сегодня регион взращивает ярких политиков, таких как Королевская, независимых ни от центральной власти, ни от региональной. Завтра там возможно радикальное переформатирование всей политической системы», - считает политолог.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи