Луганская "Свобода" просит суд лишить звания Героя лейтенанта, поднявшего знамя над Рейхстагом

Председатель Луганской областной организации Всеукраинского объединения "Свобода" Дмитрий Снегирев подал в Донецкий окружной апелляционный суд исковое заявление об отмене и признании недействительным Указа Президента Украины В.Ющенко от 06 мая 2005 года о присвоении звания "Герой Украины" Алексею Бересту, который 30 апреля 1945 года поднял красное знамя над Рейхстагом.

Об этом пан Снегирев рассказал в комментарии "ОстроВ". Он пояснил, что исковое заявление было отправлено им по почте вчера.

В частности, в заявлении Дмитрия Снегирева сказано: "Присвоение звания "Герой Украины" А.Бересту является противоправным на том основании, что А.Берест не является гражданином Украины, потому что умер в 1970 году в городе Ростов-на-Дону (РФ). Согласно решения коллегии судей Донецкого окружного Апелляционного суда от 2 апреля в 2010 г. под председательством К. Абдукадыровой по иску В.Оленцевича установлено, что "Лица, которые умерли до 1991 года, не могут быть гражданами Украины".

Кроме того, в пресс-релизе, распространенном  луганской "Свободой" отмечается, что Дмитрий Снегирев надеется на удовлетворение судом его исковых требований, поскольку обоснование этого иска базируется на тех же аргументах, что и иск В.Оленцевича по делу награждения С.Бандери.

"Суд не осмелится применить двойные стандарты относительно рассмотрения по существу двух идентичных дел", - уверен пан Снегирев.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи