Выборы на многих участках в Луганской области могут быть признаны недействительными - КИУ

В списки для голосования за пределами избирательных участков в Луганской области включено столь большое число избирателей, что  могут возникнуть технические трудности обеспечения голосования на дому, заявляет Луганское отделение Комитета избирателей Украины. 

Как заявляет ЛООКИУ, на выборах 1999, 2002, 2006 и 2007 гг. количество голосующих на дому избирателей составляло в среднем 1,5-2% в городах области и 2,5-3,5% - в сельской местности.

В нынешнем году их количество на отдельных территориях превысит 10%.

«При строгом соблюдении порядка, предусмотренного р.6 Разъяснений, утвержденных Постановлением ЦВК от 12 декабря 2009 года №475, составление столь объемного «вытяга» не является незаконным. Однако при этом у участковых комиссий возникают технические трудности, единственно возможный способ разрешения которых может привести к обжалованиям. Ведь одна группа членов участковой комиссии может объехать всего 30-40 избирателей. С учетом решения МВД прикрепить к ним милиционера для охраны, эту процедуру вряд ли удастся ускорить так, как это удавалось в 2004 году. А потому, чтобы на дому проголосовали 100 избирателей, нужно будет отправить на выездное голосование, по крайней мере, две группы одновременно», - отмечает КИУ,

КИУ предупреждает, что «наблюдатели и юристы другой стороны вряд ли оставят такой факт без внимания»

«В соответствии с ч.3 ст. 77 Закона комиссия составляет один «вытяг» из списка, который, в соответствии с ч. 6 этой статьи, передается группе, выезжающей для организации выездного голосования. И при разрезании, другом делении «вытяга», копировании его и пр., у оппонентов появляется возможность обращаться в суд с иском о признании такого выездного голосования незаконным. Что, в случае, если «на дому» проголосует больше 10% избирателей, может иметь последствия, предусмотренные п. 1ч. 1 ст. 80 Закона», - дополняет КИУ.

Кроме того, по данным, имеющимся в ЛОО КИУ, представители одного из кандидатов, имея явное преимущество в составах участковых комиссий Луганской области, поставили перед последними задачу принимать решения о включении избирателей в списки на основании отметки о регистрации в паспорте.

В ЛОО КИУ отмечают, что право участковых комиссий принимать решения о включении избирателей в списки предусмотрено п.4ч.2 ст. 35 Закона. В тоже время Постановлением Киевского апелляционного административного суда от 19 декабря 2009 года и Определением Высшего административного суда Украины от 23 декабря 2009г. установлено, что участковые комиссии не могут принимать решения о включении избирателей в списки на основании регистрации места жительства, указанной в паспорте.

«Поскольку другой возможности у участковых комиссий нет, то такие решения могут быть обжалованы и отменены, а голосование этих избирателей признано незаконным . Заметим, что в случае длительных судебных тяжб по вопросам признания голосований незаконными или о признании выборов на участках недействительными, результаты голосований на этих участках могут быть исключены из общих результатов голосования по избирательному округу в силу нормы ч.8 ст. 83 Закона», - предупреждает КИУ.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи