Сотрудники КРУ и МВД продолжают проверять луганский облбюджет после конференции о ВОВ

Отсутствием на рабочих местах встретили сотрудников Главного КРУ Украины и Управления МВД Украины  управление финансов Луганской облгосадминистрации.

«Единственным сотрудником управления, который нас встретил, была секретарь его руководителя. Она сообщила, что начальник управления Юрий Балковой находится в больнице. Его заместитель Лилия Журавлева уехала по служебным делам, дозвониться ей секретарь не смогла, как и другим сотрудникам управления. Сказали, что часть работников находятся в служебной командировке в Красном Луче. О проверке местные органы исполнительной власти были предупреждены за десять дней», - рассказал сотрудник Управления МВД Украины по борьбе с преступностью в органах исполнительной власти, представившийся: «Александр Вениаминович».

Работники ГлавКРУ и МВД прибыли в облфинуправление сегодня около полудня. Тогда также отсутствовали председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов, его заместитель Юрий Арефьев и председатель облсовета Валерий Голенко.

Это – вторая попытка провести проверку исполнения областного бюджета. Напомним, 22 декабря на пресс-конференции советник председателя облсовета по экономическим вопросам Валентина Татарчук сообщила, что 18 декабря главное финансовое управление облгосадминистрации получило сообщение от Главного КРУ о том, что с 29 января по 12 февраля в Луганской области будет проводиться проверка соблюдения требований бюджетного законодательства при составлении и исполнении областного бюджета за 2008 г. и за 11 месяцев 2009 г. При этом в списке основных направлений работы органов КРУ на 2009 г., утвержденных распоряжением Кабмина, ревизия бюджета Луганской области не планировалась.

А 23 декабря, председатель Луганского облсовета Валерий Голенко подписал письмо на имя председателя Главного контрольно-ревизионного управления Украины с просьбой: «сообщить о причинах, на основании которых ревизия областного бюджета Луганской области оказалась в плане контрольно-ревизионной работы ГлавКРУ».

«Луганский областной совет обеспокоен по поводу того, что возглавляемая Вами служба, которая всегда стояла в стороне от политических пристрастий и была образцом независимости и объективности, может стать инструментом политического давления в ходе предвыборной кампании. Областной совет считает, что возглавляемую Вами службу некоторые политические силы пытаются использовать как элемент давления на Луганский регион в период предвыборной кампании, и просит Вас как принципиального руководителя принять взвешенное решение и перенести сроки проведения ревизии местных бюджетов Луганской области», - говорится в письме.

В письме также указано на то, что из перечня запланированных ревизий по неясным причинам исключены местные бюджеты, в которых последние ревизии проводились в 2000 г. (Харьковская и Тернопольская области), 2001 г. (Запорожская область), 2002 г.( Кировоградская область). А аудит исполнения местных бюджетов Луганской области органами КРУ проводился в декабре 2007 г.

Напомним, что проверки начались после того, как луганский облсовет провел международную научно-практическу конференцию о  роли Великой Отечественной войны в борьбе с фашимом.

 

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи